Неприватизированная квартира - кто должен платить?

Добрый день!

Ситуация такая. Моя мама проживает в трехкомнатной квартире одна. Прописаны там трое - мама, я и моя дочь (3 годика). Папа выписался недавно и больше за квартиру не платит (до этого платил исправно всю жизнь за нее). Квартира не приватизированная. Квартиросъемщик был папа. Не о каком вопросе с мамой неудается договориться, т. к. она не в себе (раза 3-4 лежала в психиатрической клинике, но на комиссию лечащий врач ее отправить не решился, боится какую-то ответственность на себя брать - я уже точно не помню). Так вот мама отказывается платить за квартиру. Т.е. должна платить я. Но я сама проживаю в однокомнатной квартире мужа (ипотека на 20 лет).Мы за нее платим. И платить еще и за ту трешку совсем нет денег. Мы бы с удовольствием поменялись бы жильем с мамой (юридически или на словах) и платили бы мы за трешку, мама за однушку, но мама отказывается от такого предложения. Что же нам делать. Есть ли какие-то варианты для нас. Трешку терять не хотим - отличный р-он, вид и т.д.) Хотим жить в ней, планируем второго ребенка. Заранее спасибо.

, Вероника Викторовна, г. Озерск
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Вероника Викторовна. В соответствии со ст. 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Если не будете платить — могут выселить, тем более квартира хорошая. Хотите квартиру оставить — нужно платить. Попробуйте переписать договор соц.найма на себя. Впоследствии можете взыскать с мамы часть расходов на содержание жилья. Путем капитализации долга по содержанию жилья, получите рычаги воздействия и в принудительном порядке сможете попытаться определить проживание матери в однушке. Но настоятельно рекомендую оплачивать расходы по содержанию и аккуратно собирать все чеки, в том числе на ремонт и т.д., так как это доказательственная база, что именно Вы несете бремя содержания жильем. Квитанции оплачивайте желательно наличными и чтобы в них стояла Ваша живая подпись. С уважением, Виталий.

Прошу прощения. В ответе ссылка на статью Жилищного кодекса РФ.