8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неприватизированная квартира - кто должен платить?

Добрый день!

Ситуация такая. Моя мама проживает в трехкомнатной квартире одна. Прописаны там трое - мама, я и моя дочь (3 годика). Папа выписался недавно и больше за квартиру не платит (до этого платил исправно всю жизнь за нее). Квартира не приватизированная. Квартиросъемщик был папа. Не о каком вопросе с мамой неудается договориться, т. к. она не в себе (раза 3-4 лежала в психиатрической клинике, но на комиссию лечащий врач ее отправить не решился, боится какую-то ответственность на себя брать - я уже точно не помню). Так вот мама отказывается платить за квартиру. Т.е. должна платить я. Но я сама проживаю в однокомнатной квартире мужа (ипотека на 20 лет).Мы за нее платим. И платить еще и за ту трешку совсем нет денег. Мы бы с удовольствием поменялись бы жильем с мамой (юридически или на словах) и платили бы мы за трешку, мама за однушку, но мама отказывается от такого предложения. Что же нам делать. Есть ли какие-то варианты для нас. Трешку терять не хотим - отличный р-он, вид и т.д.) Хотим жить в ней, планируем второго ребенка. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Вероника Викторовна, г. Озерск
Виталий Пейдар
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Вероника Викторовна. В соответствии со ст. 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Если не будете платить — могут выселить, тем более квартира хорошая. Хотите квартиру оставить — нужно платить. Попробуйте переписать договор соц.найма на себя. Впоследствии можете взыскать с мамы часть расходов на содержание жилья. Путем капитализации долга по содержанию жилья, получите рычаги воздействия и в принудительном порядке сможете попытаться определить проживание матери в однушке. Но настоятельно рекомендую оплачивать расходы по содержанию и аккуратно собирать все чеки, в том числе на ремонт и т.д., так как это доказательственная база, что именно Вы несете бремя содержания жильем. Квитанции оплачивайте желательно наличными и чтобы в них стояла Ваша живая подпись. С уважением, Виталий.

0
0
0
0

Прошу прощения. В ответе ссылка на статью Жилищного кодекса РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2015