8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата декретных

добрый день!моему старшему ребенку в январе был год на работе мне выплачивали детские по уходу за ребенком,но в январе я предоставила больничный лист по беременности и родам мне его оплатили,но на старшего ребенка все выплаты прекратили, хотя ему еще не 1,6 лет, сказав,что они выплачивают что-то одно либо на первого ребенка либо на второго.скажите пожалуйста они правы с точки закона?

, Светлана Калина, г. Сальск
Вилия Байтерякова
Вилия Байтерякова
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте.

Одновременно предоставлять отпуск по уходу за ребенком и отпуск по беременности и родам нельзя. Поэтому должны выбрать, какой отпуск будете использовать.
Может ли кто-нибудь из родственников ребенка оформить вместо матери отпуск по уходу за ребенком, если она снова уходит в декретный отпуск. Оформить отпуск по уходу за ребенком и получать ежемесячное пособие имеет право не только мать, но и отец или другой родственник, фактически ухаживающий за ним (если, конечно, он подлежит обязательному социальному страхованию).
Если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком у нее начинается отпуск по беременности и родам, она может выбрать одно из двух пособий: по беременности и родам или по уходу за ребенком. Эта норма применяется в отношении именно матери ребенка и не распространяется на иных застрахованных лиц (отца или других родственников), имеющих право на получение названного пособия.
Поэтому в такой ситуации любой из застрахованных родственников ребенка (отец, бабушка, дедушка, тетя и т.д.) имеет право на оформление по месту работы отпуска по уходу за ребенком (внучкой, племянницей) и получение ежемесячного пособия по уходу за ним".

Более выгодным является отпуск по беременности и родам, поскольку размер пособия по нему больше, чем размер пособия по уходу за ребенком. Даже если на момент ухода в предыдущий декретный отпуск стаж был менее 6 месяцев и пособие по беременности и родам ей было выплачено исходя из МРОТ, то к моменту ухода в следующий отпуск по беременности и родам ее стаж превысит 6 месяцев и пособие ей будет выплачиваться уже в размере 100% среднего заработка.

Женщина, имеющая страховой стаж менее 6 месяцев на момент ухода в отпуск по беременности и родам, пособие получает в минимальном размере. Но пока она находится в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, страховой стаж у нее продолжает идти. Так что, если такая мама, не выходя на работу из отпуска по уходу за первым ребенком, уходит в следующий отпуск по беременности и родам, страховой стаж у нее будет уже более 6 месяцев, так как страховой стаж считается нарастающим итогом".

Если имея на руках больничный по беременности и родам, подаст заявление на декретный отпуск позже указанной в нем даты, оформить ей отпуск по беременности и родам и выплатить пособие нужно за период, указанный в больничном. Но при условии, что она представит заявление и больничный не позднее 6 месяцев с момента окончания отпуска по беременности и родам. Если за этот период вы уже выплатили ей пособие по уходу за ребенком, то доплатите только разницу между пособием по беременности и пособием по уходу.
По истечении 6 месяцев с момента окончания отпуска по беременности и родам пособие ей может быть выплачено только отделением ФСС РФ по месту регистрации работодателя при наличии уважительной причины пропуска срока.

0
0
0
0
Светлана Калина
Светлана Калина
Клиент, г. Сальск

спасибо за подробный ответ.скажите куда и какие документы нужно предоставить чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком на бабушку или дедушку?каким будет размер выплаты?и оплатят ли за месяцы когда мне уже не платили и до момента оформления отпуска на родственников?

Здравствуйте. На бабушку или дедушку по месту работы. Размер выплаты индивидуально по зарплате. Выплата начнется с момента подачи заявления

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Рублей, а как нам получить губернаторские выплаты, куда обращаться и какие нужны документы?
Здравствуйте , муж получил ранение во время боевых действий на СВО , прописан в Амурской области , лечение проходил в госпитале в г. Казань, получили федеральные выплаты в размере 3 млн.рублей , а как нам получить губернаторские выплаты , куда обращаться и какие нужны документы?
, вопрос №4062484, Александра, г. Москва
Предпринимательское право
Будет ли штраф или просто приосотоновление выплат?
Здравствуйте. Зарегистрирован по ухода за пожилыми и получаю выплаты. Хочу заняться инвестициями(акции). Можно ли и что будет если я буду получать доход с инвестиций? Будет ли штраф или просто приосотоновление выплат? Спасибо
, вопрос №4061316, Риналь, г. Курск
Автомобильное право
Попал в дтп я не виновник получил травмы средней степени тяжести виновник дтп был пьян будет уголовное дело виновник предлагает выплату на лечение что мне делать в дальнейшем брать выплату или что
Попал в дтп я не виновник получил травмы средней степени тяжести виновник дтп был пьян будет уголовное дело виновник предлагает выплату на лечение что мне делать в дальнейшем брать выплату или что
, вопрос №4061274, Дмитрий, г. Екатеринбург
600 ₽
Социальное обеспечение
Какие полагаются выплаты ( не льготы ), а выплаты и в течении какого времени?
Ветеран Боевых действий, уволен по категории Д ( общие заболевания) пенсионер, группа инвалидности 3 . Какие полагаются выплаты ( не льготы ), а выплаты и в течении какого времени? В данный момент нахожусь в отпуске с последующим увольнением по категории Д... Спасибо
, вопрос №4061093, Владимир, г. Всеволожск
486 ₽
Военное право
И можно ли этой выплаты как нибудь добиться?
Здравствуйте, у меня погиб сын на сво, пошёл по контракту с тюрьмы и мне теперь отказывают в выплате по стрховке, говорят что они не были застрахованы, что мне теперь делать? И можно ли этой выплаты как нибудь добиться?
, вопрос №4060498, Евгения, г. Саранск
Дата обновления страницы 31.03.2015