Удочерение и пенсия по утрате кормильца

День добрый.

Я выщла замуж за границей. У меня 12-ти летняя дочь. ЕЕ папа (биологический) умер и ей начисляют пенсию по утрате кормильца.

Мой супруг хочет удочерить мою дочь. Потеряет ли она право закрепленное за ней по закону , получать песию по потере кормильца.

Закон попечительства и усыновления, говорит нет. Но что скажети Вы юристы.

Дело в том, что один адвокат утверждает, что пенсия будет утрачена. Но не обосновал мне почему( адвокат международный) Спасибо!

, Яна, г. Санкт-Петербург
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Яна!

Нет, Ваша дочь не потеряет право на пенсию по потере кормильца, поскольку согласно ст.138 Семейного кодекса РФ, ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

Кроме того, в соответствии с ч.8 ст.9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», усыновители имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети — наравне с родными детьми.Несовершеннолетние дети, имеющие право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Артем, Большое спасибо за ответ.