Перечень документов для получения решения о продлении срока вступления в права наследования

здравствуйте, я хотела бы узнать какие документы, справки и т. д. нужны для предоставления в суд, чтобы получить решение о продлении срока вступления в права наследования? сколько составляет госпошлина и где ее оплачивать?

, арюна, г. Улан-Удэ
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вопроса могу пояснить следующее — Для

начала подайте нотариусу заявление на принятие наследства с приложением
свидетельства о смерти наследодателя и свидетельств о праве собственности на
недвижимость оформленную на наследодателя, так же предоставите документы
подтверждающие родство с умершим наследодателем. Нотариус вам должен выдать
свидетельство о праве на наследство и только после его получения вы можете
обратиться в Росреестр по истечении 6 – ти месяцев со дня открытия
наследственного производства. Свидетельство о праве собственности выдает
Росреестр

Документы которые необходимы при обращении в Росреестр:

1. Заявление о государственной регистрации права.

2. Документ об уплате государственной пошлины за
государственную регистрацию права.

3. Документ, удостоверяющий личность заявителя — физического
лица или представителя юридического лица; при обращении представителя –
нотариально удостоверенная доверенность – подлинник и копия.

4. Свидетельство о праве на наследство.

5. Кадастровый паспорт (технический паспорт выданный до
01.03.2008г.) объекта недвижимого имущества, удостоверенный соответствующим
органом (организацией) по учету объектов недвижимого имущества (техническая
документация не требуется, если ранее была представлена и помещена в
соответствующее дело правоустанавливающих документов).

6. Справка отдела технической инвентаризации об отсутствии
арестов (запрещений) и иных ограничений на жилое помещение, если право было
зарегистрировано в БТИ до 01.09.1999г.

7. При разделе
недвижимого имущества между наследниками дополнительно представляются:

– соглашение о
разделе (ст.1165 ГК РФ);

– либо соответствующее решение суда, вступившее в законную
силу (п.3 ст.252 ГК РФ).

8. Дополнительные
документы в случаях, установленных законодательством.

получить решение о продлении срока
арюна

О каком решении о продлении срока вы ведёте речь? Такое решение не предусмотрено ГК РФ. Перед тем как отрицательно оценивать — для начала напишите более точнее вопрос.

пропущен срок вступления в права наследования. т.е. прошло больше полугода.
арюна

В данном случае решить вопрос можно только в судебном порядке: Или восстанавливать срок для принятия наследства Или признавать право собственности в порядке наследования — через подачу заявлений в суд.

Наталья Утробина
Юрист

добрый день, поясните что значит продление срока вступления в наследство?

арюна
Клиент, г. Улан-Удэ

пропущен срок вступления в права наследования. т.е. прошло больше полугода.

Арюна, а Вы у нотариуса были? для более подробной консультацией Вам надо обратиться к компетентному нотариусу (возможно потребуется для предъявления в суд Постановление нотариуса об отказе ), а возможно у Вас есть документально подтвержденное фактическое принятие и можно обойтись без суда, а возможно есть наследники, принявшие наследство в установленный срок? нюансов очень много.

Два варианта в судебном порядке: либо установление факта принятия наследства (в том случае, если Вы наследство фактически приняли, основания указаны в п. 2 ст. 1153 ГК РФ) либо восстановление пропущенного срока, признании наследника принявшим наследство (п. 1 ст. 1155 ГК РФ) и соответственно признание права собственности на наследственное имущество.

по оплате госпошлины Вас проинформирует суд, т.к. возможно она будет зависеть от оценки имущества, переходящего в порядке наследования. Увы, но здесь возможна только очная консультация.