8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земельное право

Доброго времени суток! Хочу купить дом 1/2 доля в праве, земельный участок не размежеван. Риелтор говорит, что земля в собственности, но не оформлены документы и так же говорят, что после такое как мы

купим дом земельный участок перейдёт к нам. Никакие документы на землю они нам не предоставляют. Говорят, что в договоре о купле-продаже они обязуются оформить на нас землю в собственность. Это возможно такое?На какие документы надо обратить внимание при заключении договора о купле-продаже?

  • IMAG0827а
    .jpg
  • IMAG0830а
    .jpg
  • IMAG0832а
    .jpg
  • IMAG0833а
    .jpg
, Анастасия, д. Кострома
Павел Буров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Анастасия.

Риелтор говорит, что земля в собственности,
Анастасия

Если земля в собственности, то соответственно должны быть документы. Нет документов — нет собственности. Скорее всего земля находится в аренде либо в бессрочном пользовании.

Говорят, что в договоре о купле-продаже они обязуются оформить на нас землю в собственность.
Анастасия

Даже не знаю как прокомментировать. Кто возьмет эту обязанность на себя? Риэлтор? Он к договору купли-продажи вообще никакого отношения иметь не будет. Договор купли-продажи будет заключен между Вами и продавцом. Да и по договору купли-продажи одна сторона приобретает, вторая — продает. Каким образом они хотят прописать обязанность по оформлению зем. участка не понятно.

На какие документы надо обратить внимание при заключении договора о купле-продаже?
Анастасия

Давайте, исходить из того, что земельный участок не находится в собственности. Продавец вам обязан предоставить: свидетельство о регистрации права на дом, документы — основания для получения этого свидетельства (договор купли-продажи, договор мены либо иной документы. Документ-основания указаны в самом свидетельстве о регистрации права собственности в соответствующем разделе.), обязательно просите тех. документацию на дом, в т.ч. и кадастровый паспорт. Обязательно сверяйте указанную в данных документах площадь дома. если дом приобретался по возмездной сделки, то необходимо истребовать нотариальное согласие на продажу супруги/супруга (если, конечно, имеется). И последнее — это справку о том, что земельный участок не в собственности и на него никто не претендует.

Если, риэлтор утверждает на то, что земельный участок в собственности, то к вышеназванным документам пусть приложит также свидетельство о регистрации права пользования на данный земельный участок.

P.S,

Приобретая дом без земельного участка (земельный участок в аренде либо в безвозмездном пользовании) вы приобретаете право пользоваться данным зем. участком (ст. 35 ЗК РФ).

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, д. Кострома

Спасибо большое за подробный ответ!

Анастасия
Анастасия
Клиент, д. Кострома

Ещё раз спасибо за ответ! Я попросила мне предоставить документы, вот что мне дали. Ещё в интернете нашла кадастровую выписку на землю http://pbprog.ru/webservices/kv/?cadNum=44%3A27%3A070244%3A62&submit=%CF%EE%EB%F3%F7%E8%F2%FC+%E2%FB%EF%E8%F1%EA%F3

Похожие вопросы
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Недвижимость
Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
Здравствуйте за кредиты арестовали карты. Год уже плачу по 50% от зарплаты. За год выплатил 1/3 долга. А сегодня пришло письмо от приставов на взыскание земельного участка. Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
, вопрос №4089096, Алексей, г. Ноябрьск
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2015