Земельное право

Доброго времени суток! Хочу купить дом 1/2 доля в праве, земельный участок не размежеван. Риелтор говорит, что земля в собственности, но не оформлены документы и так же говорят, что после такое как мы

купим дом земельный участок перейдёт к нам. Никакие документы на землю они нам не предоставляют. Говорят, что в договоре о купле-продаже они обязуются оформить на нас землю в собственность. Это возможно такое?На какие документы надо обратить внимание при заключении договора о купле-продаже?

  • IMAG0827а
    .jpg
  • IMAG0830а
    .jpg
  • IMAG0832а
    .jpg
  • IMAG0833а
    .jpg
, Анастасия, д. Кострома
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Анастасия.

Риелтор говорит, что земля в собственности,
Анастасия

Если земля в собственности, то соответственно должны быть документы. Нет документов — нет собственности. Скорее всего земля находится в аренде либо в бессрочном пользовании.

Говорят, что в договоре о купле-продаже они обязуются оформить на нас землю в собственность.
Анастасия

Даже не знаю как прокомментировать. Кто возьмет эту обязанность на себя? Риэлтор? Он к договору купли-продажи вообще никакого отношения иметь не будет. Договор купли-продажи будет заключен между Вами и продавцом. Да и по договору купли-продажи одна сторона приобретает, вторая — продает. Каким образом они хотят прописать обязанность по оформлению зем. участка не понятно.

На какие документы надо обратить внимание при заключении договора о купле-продаже?
Анастасия

Давайте, исходить из того, что земельный участок не находится в собственности. Продавец вам обязан предоставить: свидетельство о регистрации права на дом, документы — основания для получения этого свидетельства (договор купли-продажи, договор мены либо иной документы. Документ-основания указаны в самом свидетельстве о регистрации права собственности в соответствующем разделе.), обязательно просите тех. документацию на дом, в т.ч. и кадастровый паспорт. Обязательно сверяйте указанную в данных документах площадь дома. если дом приобретался по возмездной сделки, то необходимо истребовать нотариальное согласие на продажу супруги/супруга (если, конечно, имеется). И последнее — это справку о том, что земельный участок не в собственности и на него никто не претендует.

Если, риэлтор утверждает на то, что земельный участок в собственности, то к вышеназванным документам пусть приложит также свидетельство о регистрации права пользования на данный земельный участок.

P.S,

Приобретая дом без земельного участка (земельный участок в аренде либо в безвозмездном пользовании) вы приобретаете право пользоваться данным зем. участком (ст. 35 ЗК РФ).

Анастасия
Клиент, д. Кострома

Спасибо большое за подробный ответ!

Анастасия
Клиент, д. Кострома

Ещё раз спасибо за ответ! Я попросила мне предоставить документы, вот что мне дали. Ещё в интернете нашла кадастровую выписку на землю http://pbprog.ru/webservices/kv/?cadNum=44%3A27%3A070244%3A62&submit=%CF%EE%EB%F3%F7%E8%F2%FC+%E2%FB%EF%E8%F1%EA%F3