Возврат долга по расписке

у меня имеется расписка от должника на сумму 40 т.р. должник в данный момент платить отказывается,срок возврата долга уже просрочен.что можно предпринять,куда обратится и какие нужны документы.могу ли я получить по расписке деньги?

, артемий евгеньевич, г. Северодвинск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Обращаться нужно в суд с исковым заявлением о взыскании суммы займа и процентов за пользование заемными средствами. Успех дела будет зависеть от того, насколько грамотно составлена расписка.

и еще вот такой вопрос.в расписке указана сумма 40 т.р. но какую то часть должник вернул чуть меньше половины.но это нигде не зафиксировано.как с этим поступить?
артемий евгеньевич

Можете либо просить взыскать оставшуюся часть, признавая, что часть должник Вам вернул, либо просить взыскать с него всю сумму, если он не может доказать, что возвращал займ частично. Как поступить — решать только Вам.

артемий евгеньевич
Клиент, г. Северодвинск

на сколько мне известно должник записывал какие то суммы которые он отдавал где то у себя в тетрадке.но насколько они правдивы я не знаю и может ли он их использовать в суде?

Евгения Тюрина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Артемий Евгеньевич!

Необходимо предъявить иск о взыскании суммы долга. Предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика (то есть Вашего должника). Так же хотелось бы уточнить, с даты, когда долг должен был быть возвращен (если такая дата имелась в расписке), не прошло три года?

артемий евгеньевич
Клиент, г. Северодвинск

здравствуйте,должник должен был вернуть долг до 31.12.2014. дата прописана в расписке

Смело обращайтесь в суд! Успехов Вам!

Дмитрий Сасов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Артемий Евгеньевич!

По расписке вы можете получить свои деньги в судебном порядке. Распиской подтверждается факт заключения договора займа.

Статья 808 ГК РФ Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Статья 811 ГК РФ предусматривает следующие последствия нарушения заемщиком договора займа

Статья 811
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Направьте письменное требование о возврате суммы займа вашему должнику с указанием факта наступления срока возврата долга и срока ответа на данное требование заказным письмом с уведомлением о вручении или пусть он на копии распишется в получении.

Если в указанный вами срок должник деньги вам не вернет, то можно обратиться с исковым заявлением в суд с учетом требований Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).

Вам понадобится исковое заявление, составленное с учетом требований ст. 131 ГПК РФ, к нему необходимо будет приложить копию расписки и другие документы с учетом требований ст. 132 ГПК РФ.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.