8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДКП дома с землей

Здравствуйте!

Хочу с мужем и сыном приобрести дом с землей, причем дом оформить по 1/3 доле каждому, а землю только в собственность сына. Возможно ли это прописать все в одном договоре?

, Илюса, г. Москва
Наталья Утробина
Наталья Утробина
Юрист

добрый день.

не получится. если Вы приобретаете за наличные денежные средства долю в праве собственности на жилой дом, то и приобретаете такую же долю в праве на земельный участок. Единая судьба дома и земли.

хотя, может в каких-то регионах иная практика?

0
0
0
0
Илюса
Илюса
Клиент, г. Москва

А где-то в законе прописано про единую судьбу дома и земли? Я думаю в ДКП прописать так: "По настоящему Договору ПРОДАВЕЦ продает, в соответствии с условиями настоящего договора недвижимое имущество, обладающее следующими характеристиками, далее по тексту «Объект», включающий в себя:

• Жилой дом, назначение жилое, 2-этажный, общей площадью 556,1 кв.м. инвентарный номер---, литера А, кадастровый номер , адрес объекта:

• Земельный участок, кадастровый номер .., категория земель: земли поселений, разрешенное использование: для строительства индивидуального жилого дома, общая площадь: __ кв.м. Местоположение: ...,

а ПОКУПАТЕЛИ приобретают в общую долевую собственность по 1/3 (одной третьей) доле каждый вышеуказанный Жилой дом; Земельный участок приобретается в единоличную собственность одного из ПОКУПАТЕЛЕЙ Иванова Ивана Ивановича."

Т.е. один из покупателей будет единоличным собственником земли, а в доме будет иметь долю вместе с родителями. Почему нельзя-то?

Статья 35 Земельного кодекса

п. 1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как вступить вступить в наследство на эту землю?
Здравствуйте. У моего отчима остались документы на землю под гараж от его матери. Как вступить вступить в наследство на эту землю?(она умерла 3 года назад). И как дальше оформить гараж. И могу ли я этим заняться за него, с его разрешения.
, вопрос №4089703, Анастасия, п. Тульский
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Земельное право
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2, 5-3 м, закрывающий её окна
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2,5-3 м, закрывающий её окна. Она против, мотивирует, что света в её комнатах будет недостаточно. Так же её хоз. постройка располагается по меже, фундамент на моей территории. Подскажите пожалуйста, как правильнл поступить. Земля относится к землям населённых пунктов, у соседки - под ижс, на нашей территории назначение - для ведения личного подсобногл хозяйства.
, вопрос №4089300, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Договорное право
Здравствуйте, сын по просьбе друга оформил дкп на машину на своё имя, на простом бланке и заверения нотариуса
Здравствуйте, сын по просьбе друга оформил дкп на машину на своё имя, на простом бланке и заверения нотариуса, имеет ли этот договор силу по стечение 10 дневного срока, и кто будет нести ответственность за пользование автомобилем
, вопрос №4089010, Алёна, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли эту землю взять в арест?
Здравствуйте!Хочу подорить землю маме,но у нее просрочки по кредиту ,которые уже передовались пристову.могут ли эту землю взять в арест?
, вопрос №4088893, Кристина, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 26.03.2015