ДКП дома с землей

Здравствуйте!

Хочу с мужем и сыном приобрести дом с землей, причем дом оформить по 1/3 доле каждому, а землю только в собственность сына. Возможно ли это прописать все в одном договоре?

, Илюса, г. Москва
Наталья Утробина
Юрист

добрый день.

не получится. если Вы приобретаете за наличные денежные средства долю в праве собственности на жилой дом, то и приобретаете такую же долю в праве на земельный участок. Единая судьба дома и земли.

хотя, может в каких-то регионах иная практика?

Илюса
Клиент, г. Москва

А где-то в законе прописано про единую судьбу дома и земли? Я думаю в ДКП прописать так: "По настоящему Договору ПРОДАВЕЦ продает, в соответствии с условиями настоящего договора недвижимое имущество, обладающее следующими характеристиками, далее по тексту «Объект», включающий в себя:

• Жилой дом, назначение жилое, 2-этажный, общей площадью 556,1 кв.м. инвентарный номер---, литера А, кадастровый номер , адрес объекта:

• Земельный участок, кадастровый номер .., категория земель: земли поселений, разрешенное использование: для строительства индивидуального жилого дома, общая площадь: __ кв.м. Местоположение: ...,

а ПОКУПАТЕЛИ приобретают в общую долевую собственность по 1/3 (одной третьей) доле каждый вышеуказанный Жилой дом; Земельный участок приобретается в единоличную собственность одного из ПОКУПАТЕЛЕЙ Иванова Ивана Ивановича."

Т.е. один из покупателей будет единоличным собственником земли, а в доме будет иметь долю вместе с родителями. Почему нельзя-то?

Статья 35 Земельного кодекса

п. 1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.