Взыскание алиментов

Я не получила 6 лет алиментов , куда можно обращаться о взыскание алиментов если судебные приставы не работают

, эльвира талгатовна, г. Уфа
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Можно начать с главного судебного пристава вашей области. Получить от него ответ на заявление, а если он вас не устроит, то в суд с заявлением на бездействия судебных приставов.

Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Напишите заявление начальнику отдела судебных приставов, которые работают по Вашему делу о неисполнении приставами своих должностных обязанностей.
Кроме того, напишите заявление в прокуратуру о бездействии судебных приставов и обратитесь к Уполномоченному по правам ребенка Вашего субъекта, обычно между приставами и Уполномоченным существуют соглашения о сотрудничестве благодаря которым аппарат Уполномоченного может воздействовать на исполнение своих трудовых функций приставами
Более того, Вы можете привлечь своего бывшего супруга к ответственности посредством подачи искового заявления в суд.

1. Согласно ст. 115 Семейного кодекса
" Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
2. Согласно ст.157 Уголовного кодекса
«Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей
Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.