Аренда земли

Муж заключил договор аренды земли под строительство автомастерской 23.05.11г. на три года (до 23.05.14г.) Сам муж умер 15.04.14г. Уже после его смерти я получила продление действия настоящего разрешения на строительство до 01.04.15г.(этим он сам занимался, я просто получила бумагу) Сегодня же приходит письмо с администрации, что срок аренды земельного участка для строительства истек 23.05.2014г. Строительство все это время я продолжала. Что делать мне дальше? Как оставить право за собой дальнейшего строительства и что сделать чтобы продолжить договор аренды? Какие у меня есть риски?

Уточнение от клиента

Написала в администрацию письмо для продления аренды. Пришел ответ: Рассмотрев Ваше обращение о продлении договора аренды земельного участка № 118 от 02.06.2011 сроком на два года, сообщаю следующее.

Данный договор зарегистрирован в установленном порядке 09.08.2011. В силу ч. 3 ст. 433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Договор аренды земельного участка № 118 от 02.06.2011 зарегистрирован в установленном законом порядке, переход прав и обязанностей по указанному договору Белоусовой Е. Н. зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии 09.12.2014 № 31/664/2014-666.

Пунктом 2 ст. 621 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

С учетом того, что арендодатель не возражает против использования земельного участка, в силу ч. 2 ст. 621 ГК РФ по истечении предусмотренного договором аренды земельного участка, срок, указанный договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Таким образом, наличие договора аренды земельного участка при отсутствии возражений арендодателя позволит обеспечить в дальнейшем регистрацию прав на построенный объект в органах Росреестра в установленном порядке.

С учетом вышеизложенного, при названных обстоятельствах, предоставление земельного участка с кадастровым номером 66:57:0102068:156 в районе ул. Корнилова, 2Б г. Новоуральска на праве аренды сроком на 2 года для завершения строительства автомастерской и автомагазина, не требуется.

Далее- архитектрура. Там мне нужно было разрешение на продление строительство. Они же, продление не дают, пока не оформлю право собственности на недострой. Куда сейчас податься и какие документы могут мне понадобиться для этого оформления?

, Анна, г. Москва
Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

Согласно ст.617 ГК РФ

В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Если срок истек 1.04.15 года, и никто из сторон не возражал против продления договора, то договор считается проложенным на тот же срок и на тех условиях.

Затем после истечения срока действия договора, вы имеете преимущественное право на заключение договора.

Согалсно ст.621 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.
Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Анна
Клиент, г. Москва

Пришла пора продлять срок для строительства и в архитектуре предложили в земельном отделе взять бумагу с окончательным сроком аренды. В земельном же отделе мне дали уведомление о регистрации передачи прав и обязанностей по договору аренды, сказали, что это подразумевает бессрочное пользование и порекомендовали не писать заявление на новый срок договор аренды. Могут ли мне в архитектуре одобрить продление строительства и на этом основании могу ли я продлить срок аренды? Дело в том, что сегодня пришла бумага с администрации с предложением направить им информацию о планируемых сроках окончания строительства. Куда же идти и что делать?

Уточнение клиента

Пришла пора продлять срок для строительства и в архитектуре предложили в земельном отделе взять бумагу с окончательным сроком аренды. В земельном же отделе мне дали уведомление о регистрации передачи прав и обязанностей по договору аренды, сказали, что это подразумевает бессрочное пользование и порекомендовали не писать заявление на новый срок договор аренды. Могут ли мне в архитектуре одобрить продление строительства и на этом основании могу ли я продлить срок аренды?

Екатерина, я думаю, вам необходимо взять документ, в котором указан окончательный срок договора аренды. На этом основании отдел архитектуры продлит вам договор аренды. Кроме того, как я указала, вы обладаете преимущественным право на заключение договора аренды. В продлении вам не смогут отказать.

Виктор Краснобаев
Юрист

Здравствуйте. Администрация только сейчас прислала уведомление, о том что срок по договору истёк? И что они требуют?

Анна
Клиент, г. Москва

Сегодня пришла и они требуют либо отправить заявление о прекращение прав либо направить информацию о планируемых сроках окончания строительства до 15 апреля 15года. Дело в том, что в земельном отделе не рекомендовали подавать заявление о новом договоре аренды земли

ело в том, что в земельном отделе не рекомендовали подавать заявление о новом договоре аренды земли

Пояснили хоть почему?

Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Муж действовал как индивидуальный предприниматель или как физлицо?

Анна
Клиент, г. Москва

Действовал как физлицо

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с частью 1 статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды заключается на срок, определенный договором.
В соответствии с частью 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считает возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610 ГК РФ).

Таким образом, сейчас спор с администрацией сейчас можно решить только в судебном порядке. если они считают что их права нарушены, то пусть обращаются в суд. пока что для вас никаких рисков нет. если арендная плата своевременно вносилась, то вы ничего не нарушаете. Расторгнуть договор по своей инициативе они так же не могут. поскольку для этого нет никаких оснований.

Разрешение на строительство Вами получено. поэтому такую постройку не признают незаконной.

Могут ли мне в архитектуре одобрить продление строительства и на этом основании могу ли я продлить срок аренды?

У Вас аренда и так продлена на законных основаниях.

Анна
Клиент, г. Москва

В том то и дело, что разрешение на строительство до 1ого апреля этого года. И пришла пора продлять его а архитектура не продляет пока нет бумаги с конкретным договором аренды земли

Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

для оформления разрешения на строительство, а также для его продления требуются правоустанавливающие документы на земельный участок.

таким образом, для продления разрешения на строительство с 01.04.2015 Вам необходимо представить договор аренды, со сроком действия на эту дату.

В земельном же отделе мне дали уведомление о регистрации передачи прав и обязанностей по договору аренды, сказали, что это подразумевает бессрочное пользование и порекомендовали не писать заявление на новый срок договор аренды

то, что по словам чиновников уведомление «подразумевает», совсем не означает, что так и есть. Другое дело, если бы они вам оформили дополнительное соглашение, в котором было бы указано, что «договор заключен на неопределенный срок».

Но этого, как я понимаю нет.

и что сделать чтобы продолжить договор аренды? Какие у меня есть риски?

к сожалению, договор аренды истек. И здесь ничего не сделаешь.

согласно части 15 статьи 39.8 Земельного кодекса РФ

15. Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

Таким образом, после окончания договора аренды земельного участка, повторное предоставление участка производится через торги.

Соответственно у вас возникают риски, что по результатам аукциона участок может быть предоставлен другому лицу.

Оставить ситуацию «как есть» тоже не получится. Вы уже не арендатор, без договора аренды разрешение на строительство вам не выдадут, администрация уже направила вам уведомление об истечении срока действия договора аренды.

следующим шагом со стороны адинистрации скорее всего будет требование о возврате участка по акту приема-передачи.

Даже если вы начнете строительство на участке, постройка будет признана самовольной.

Поэтому единственный выход для оформления прав на участок — это обращение в администрацию с заявлением о предоставлении участка для строительства и последующий аукцион.