8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аренда нежилого помещения, находящегося в общей долевой собственности

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, нужно ли согласие других собственников на сдачу в аренду нежилого помещения в следующем случае:

В свидетельстве о гос.регистрации права указан вид права: общая долевая собственность, доля в праве 6/7; объект права: помещение, назначение нежилое, общая площадь 3148,6 кв.м., номера на поэтажном плане: помещение VI - комната с 15 по 21 и т.д. Ограничения не зарегистрированы.

Планируется сдача в аренду именно комнат, перечисленных в свидетельстве.

Спасибо.

, Ирина, г. Воронеж
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Добрый вечер, Ирина.

Согласие необходимо, потому что нежилое помещение находится в общей долевой собственности.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников,а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю,соответствующей компенсации.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Предпринимательское право
Для регистрации Общества участник (это я), я же генеральный директор, предоставляю нежилое помещение, которым владею на праве общей долевой собственности, доля в праве составляет 1/2
Добрый день! Собираюсь зарегистрировать ООО. Для регистрации Общества участник (это я), я же генеральный директор, предоставляю нежилое помещение, которым владею на праве общей долевой собственности, доля в праве составляет 1/2. Сособственник данного нежилого помещения - физическое лицо, доля в праве которого также составляет 1/2. Вопрос: какие документы мне нужно подготовить, чтобы зарегистрировать ООО по месту нахождения долевой собственности участника? и как нужно оформить взаимоотношения с сособственником, чтобы не возникло проблем в налоговом органе?
, вопрос №4054592, Татьяна, г. Пермь
Недвижимость
Необходимо СОГЛАСИЕ СОБСТВЕННИКА на заключение договора поставки газа для объектов, находящихся в общей долевой собственности
Добрый день! необходимо СОГЛАСИЕ СОБСТВЕННИКА на заключение договора поставки газа для объектов, находящихся в общей долевой собственности. Там есть пункт - реквизиты свидетельства о праве собственности на объект. Из документов только выписки из ЕГРН. Что писать?
, вопрос №4053952, Михаил, г. Москва
Недвижимость
Я написал об этом арендатору, сославшись на инфляцию, стоимость ниже рынка и пр., на что он мне арендатор ответил отказом
Добрый день, я приобрел нежилое помещение, которое было сдано в аренду. Стоимость аренды меня не устраивает, так как она значительно ниже рыночной, помимо налога, я еще оплачиваю коммунальные расходы, которые составляют практически половину арендной платы. В самом договоре прописано, что не чаще одного раза в год по согласованию сторон, стоимость аренды может меняться. Я написал об этом арендатору, сославшись на инфляцию, стоимость ниже рынка и пр., на что он мне арендатор ответил отказом. Договор бывшим собственником был заключен на 10 лет, согласно ст 617 гк рф смена собственника не дает право на изменений условий договора, получается я не имею права повысить стоимость аренды?
, вопрос №4054032, Анна, г. Москва
Земельное право
Или такие ограничения возможны только для собственников участков (дороги)?
Добрый день. Есть коттеджный поселок с образованным ТСН. Все участки для строительства жилья находятся в собственности. К каждому участку и по периметру поселка идет дорога. Дорога представлена несколькими земельными участками с кадастровыми номерами с категорией и ВРИ: -Земли населенных пунктов -Для иных видов использования, характерных для населенных пунктов -Под строительство проездов и благоустройство Эти участки находятся в муниципальной собственности. Дорога тупиковая и идет только по территории поселка (потенциально нет сервитутов смежных поселков). Сейчас хотим установить шлагбаум для въезда на территорию поселка, по периметру поселка (дороги) установить забор и взять обслуживание и и благоустройство дороги на себя. Для таких действий, вероятно, требуется с муниципалитетом заключить договор безвозмездного пользования (или аренды в худшем случае) данными земельными участками (дорогой), где прописать все эти обязанности и т.д. В рамках "ЗК РФ Статья 39.10. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование" такой возможности не увидел. Возможно ли заключить такой договор с муниципалитетом и прописать в нем про ограничения доступа к дороге в виде шлагбаума и забора? Или такие ограничения возможны только для собственников участков (дороги)?
, вопрос №4053140, Михаил, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Может разделить доходы нотариально?
Здравствуйте. Я и муж ИП. У мужа в собственности нежилое помещение, он сдает его мне в аренду по договору, с доходов он платит налог 6%, я же эту сумму включаю в расходы. Является ли это нарушением? как правильно поступить? может разделить доходы нотариально?
, вопрос №4052221, марина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 25.03.2015