Аренда нежилого помещения, находящегося в общей долевой собственности

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, нужно ли согласие других собственников на сдачу в аренду нежилого помещения в следующем случае:

В свидетельстве о гос.регистрации права указан вид права: общая долевая собственность, доля в праве 6/7; объект права: помещение, назначение нежилое, общая площадь 3148,6 кв.м., номера на поэтажном плане: помещение VI - комната с 15 по 21 и т.д. Ограничения не зарегистрированы.

Планируется сдача в аренду именно комнат, перечисленных в свидетельстве.

Спасибо.

, Ирина, г. Воронеж
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Ирина.

Согласие необходимо, потому что нежилое помещение находится в общей долевой собственности.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников,а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю,соответствующей компенсации.

Всего доброго!