240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Надо оформить свидетельсто о рождении

Ребенку 17 лет, но у неё нет ни паспорта, ни свидетельства о рождении. После рождения мать оставила дочь родителям, а сама уехала на долгих 8 лет. С отцом жила в гражданском браке. Девочка уже выросла в этом году надо в школе сдавать ЕГЭ, а без паспорта это не возможно. Что сейчас надо что-то делать, но как это сделать - посоветуйте.

11 Января 2012, 18:40, вопрос №776 Елена, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дмитрий
251
ответ
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой. Для получения паспорта гражданин представляет: заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой; свидетельство о рождении; две личные фотографии размером 35 x 45 мм. В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта. При необходимости для получения паспорта представляются документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации. (Материал из 'Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации') В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации рождения или в орган ЗАГС по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении. При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения.
11 Января 2012, 19:03
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Новосибирск

на основании каких документов может быть выдан паспорт? если документов нет. можно поточнее.

11 Января 2012, 19:18
Юрист - Евгений
543
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В Вашем случае необходимо подать в суд иск об установлении факта имеющего юридическое значение в порядке особого производства на основании ст. 264 ГПК РФ (об установлении происхождения ребенка и факта регистрации рождения).

В соответствии со ст. 48 СК РФ происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

В соответствии с п. 3 ст. 51 СК РФ в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

На основании решения суда необходимо получить в ЗАГСе свидетельство о рождении и на его основании получить паспорт гражданина РФ.

Процедура не быстрая, но иначе, законным способом не обойти.

С уважением, Евгений

11 Января 2012, 19:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
251
ответ
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Предполагаю, что факт рождения был зарегистрирован в отделе ЗАГС. В этом случае надо в ЗАГСе получить повторное свидетельство о рождении. Для этого надо написать заявление и оплатить госпошлину.

Уже на основании свидетельства о рождении надо в отделе федеральной миграционной службы получить паспорт гражданина РФ.

12 Января 2012, 09:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25