Надо оформить свидетельсто о рождении

Ребенку 17 лет, но у неё нет ни паспорта, ни свидетельства о рождении. После рождения мать оставила дочь родителям, а сама уехала на долгих 8 лет. С отцом жила в гражданском браке. Девочка уже выросла в этом году надо в школе сдавать ЕГЭ, а без паспорта это не возможно. Что сейчас надо что-то делать, но как это сделать - посоветуйте.

, Елена, г. Новосибирск
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой. Для получения паспорта гражданин представляет: заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой; свидетельство о рождении; две личные фотографии размером 35 x 45 мм. В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта. При необходимости для получения паспорта представляются документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации. (Материал из 'Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации') В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации рождения или в орган ЗАГС по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении. При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения.
Елена
Клиент, г. Новосибирск

на основании каких документов может быть выдан паспорт? если документов нет. можно поточнее.

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В Вашем случае необходимо подать в суд иск об установлении факта имеющего юридическое значение в порядке особого производства на основании ст. 264 ГПК РФ (об установлении происхождения ребенка и факта регистрации рождения).

В соответствии со ст. 48 СК РФ происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

В соответствии с п. 3 ст. 51 СК РФ в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

На основании решения суда необходимо получить в ЗАГСе свидетельство о рождении и на его основании получить паспорт гражданина РФ.

Процедура не быстрая, но иначе, законным способом не обойти.

С уважением, Евгений

Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Предполагаю, что факт рождения был зарегистрирован в отделе ЗАГС. В этом случае надо в ЗАГСе получить повторное свидетельство о рождении. Для этого надо написать заявление и оплатить госпошлину.

Уже на основании свидетельства о рождении надо в отделе федеральной миграционной службы получить паспорт гражданина РФ.