Развод при наличии несовершеннолетнего ребенка-инвалида

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос: я знаю, что при наличии детей брак расторгается через суд. Суд дает испытательный срок в три месяца в обязательном порядке или только при несоглашении одной из сторон на расторжение брака? Дело в том, что муж хочет подать на развод, я против, к тому же у нас ребенок с ДЦП (почти 6 лет, справки об инвалидности на данный момент нет). Мне не хотелось бы самой изъявлять нежелание разводиться, чтоб нам дали испытательный срок (боюсь, что муж может разозлиться), было бы идеально, если при наличии ребенка этот испытательный срок дается судом в обязательном порядке и даже на больший срок, чем три месяца. И еще хотелось бы знать, может ли суд развести нас, если меня не будет в стране? Муж хочет отправить меня с ребенком жить к моей маме, не сможет ли он сам в Москве все оформить без моего ведома?

, Александра, д. Москва
Елена Нефёдова
Юридическая компания "ООО "ЮФ "Аврора"", г. Барнаул

Добрый день, согласно ч. 2 ст. 22 2. при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Таким образом, если Вам нужен срок 3 месяца, Вы должны написать в суд возражения на исковое заявление о расторжении брака, указав, что Вы не согласны и простите назначить срок для примирения 3 месяца. По второй части вопроса, сможет, если от Вы не получите повестку по месту Вашей регистрации как минимум 2 раза, решение Вы можете обжаловать ссылаясь и представляя доказательства тому, что Вас не было в стране.

Александра
Клиент, д. Москва

Значит, если ни я, ни муж не против, то суд разводит сразу, даже если есть дети? Просто наличие ребенка не предполагает примирительный срок, только в случае несогласия одной из сторон?

Совершенно верно. Только в случае не согласия.