Получение военного билета после 27 лет, в 2019 году

Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста, по получению ВБ в связи с текущими изменениями в законодательстве

Я 1985 года рождения, в настоящий момент 29 лет, не служил, подтвержденная документально отсрочка была до 2009, повесток не получал, в настоящий момент планирую обратится в военкомат для получения ВБ

Вопросы:

1) Выдадут ли мне военный билет с пометкой "не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований" или без нее?

2)Есть ли какое-то законное основание, по которому я могу получить ВБ без такой отметки (без использования каких-либо справок о состоянии и здоровья и прочее)

3)Если да, каковы должны быть мои аргументы в военкомате?

4) Правильно ли я понимаю значение п.34 раздела III постановления Правительства 20.05.2014 N 465. "Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу." Т.е. правильно ли утверждение, что т.к. мне исполнилось 27 лет в 2012 к 1 января 2014 года я уже не полежал призыву на воинскую службу, а значит "такое заключение" не должно выносится, и ВБ должны выдать без всяких доп пометок

Заранее большое спасибо!

Уточнение от клиента

Большое спасибо всем за ответы, уточните, пожалуйста, еще один момент.

Постоянная регистрация в городе Н. (на воинском учете стою там же), в Москве временная на 5 лет, где эффективнее и "правильнее" обращаться за получением ВБ?

-Могут ли мне отказать в Москве, сославшись, что у них нет дела или по каким-то еще причинам?

Спасибо!

, Роман, г. Москва
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Роман, доброй ночи!

Вопросы: 1) Выдадут ли мне военный билет с пометкой «не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований» или без нее?
Роман

Самое неблагодарное дело — предполагать о возможных действиях военкомата.

2)Есть ли какое-то законное основание, по которому я могу получить ВБ без такой отметки (без использования каких-либо справок о состоянии и здоровья и прочее) 3)Если да, каковы должны быть мои аргументы в военкомате?
Роман

Согласно действующему закон обратной силы не имеет! Это и есть аргумент.

Обязаны выдать без такой записи. Постановление вышло позже

4) Правильно ли я понимаю значение п.34 раздела III постановления Правительства 20.05.2014 N 465. «Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.» Т.е. правильно ли утверждение, что т.к. мне исполнилось 27 лет в 2012 к 1 января 2014 года я уже не полежал призыву на воинскую службу, а значит «такое заключение» не должно выносится, и ВБ должны выдать без всяких доп пометок Заранее большое спасибо!
Роман

Да, правильно. Но вот как его понимают в военкомате — предположить невозможно. Поэтому, надейтесь на лучшее (Худшее само придет).

Если выдадут ВБ с такой формулировкой, следует обжаловать в суд.

Большое спасибо всем за ответы, уточните, пожалуйста, еще один момент. Постоянная регистрация в городе Н. (на воинском учете стою там же), в Москве временная на 5 лет, где эффективнее и «правильнее» обращаться за получением ВБ? -Могут ли мне отказать в Москве, сославшись, что у них нет дела или по каким-то еще причинам? Спасибо!
Роман

Уважаемый Роман, добрый вечер!

Я Вам свой ответ начала с того, что предполагать за военкомат — самое неблагодарное дело.

По смыслу закона — обращаться на до по месту нахождения учетного дела, то есть, в городе Н.

Однако, Вы не указали, при постановке на временный учет, извещали ли Вы военкомат о своей временной регистрации в Москве. Поэтому, лучше уточнить в Москве сначала. Если дело высылалось в Москву, то выдать военный билет обязаны будут они.

Но, как было сказано выше — военкомат, это — … военкомат. И от них можно ожидать всё что угодно. Спорить с военными — настолько муторно и долго, что проще съездить по месту постоянной регистрации и получить там.

Думаю, что проблем у Вас не будет. Ну а если возникнут — Вы всегда сможете вновь обратиться к нам.

Всего доброго и удачи!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Должны выдать стандартный воен билет.

На счет той отметки — ее ставят тем кто уклонялся, бегал, не являлся по повесткам в т.е. подписанным.

У вас законое основание что повесток вы не получали, после вам исполнилось 27 и призыву вы уже не подлежите.

У вас основания я указал выше, то что вы нашли эту норму — замечательно, закон обратной силы не имеет. Но вам важно не это. Вам важно чтобы повесток подписанных вами не было, вас не вызывал военкомат хотя на учеты вы состояли.

так что в принципе тут все на вашей стороне.

Упор делайте изначально на то что не получали повесток. Если военкомат начнет давить на законодательство 2014 — укажите им на то что в 12 году этих норм не было, они не должны применяться. Если и после этого сделают воен билет с отметками — обжалуйте в суд, тут все основания его выйграть… ни повесток не было, ни такого закона в то время

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находится в военном комиссариате до начала военной службы.2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.3. Утратил силу с 1 января 2008 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 3 статьи 314. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.Система ГАРАНТ: base.garant.ru/178405/#block_31#ixzz3VKwxJwFp

Фз о воинской обязанности, таким образом только повестка служит основанием для явки. Раз их не было подписанных не о чем переживать. + как я и коллеги выше указывали — закон не имеет обратной силы. Так поправки 2014 года вас не касаются

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер!

1) Выдадут ли мне военный билет с пометкой «не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований» или без нее?
Роман

Так как Вам исполнилось 27 лет до 2014 года, то Вам никаких пометок не должны вносить! КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ВОЕННОГО БИЛЕТА ВАМ НУЖНО ИМЕТЬ С СОБОЙ:

1. Заявление на имя военкома о выдаче военного билета с описью приложений (образец);
2. Две фотографии 2,5×3,5 см. на матовой бумаге без уголка;
3. Паспорт;
4. Ксерокопию 2, 3, 5 страницы паспорта на одном листе;
5. Ксерокопию и подлинник документа об образовании;
6. Ксерокопию и подлинник водительского удостоверения (если есть);

7. Лист медицинского освидетельствования (его вы получите после прохождения медицинского освидетельствования врачами призывной комиссии).
Заявление пишется в двух экземплярах, к первому экземпляру прилагаются копии перечисленных выше документов. Заявления подаются в канцелярию военкомата, на втором экземпляре Вам должны поставить отметку о получении с указанием даты, должности, Ф.И.О. сотрудника принявшего Ваши документы. В случае отказа в принятии документов отправить по почте заказным письмом с описью вложений. в Течении 10 рабочих жней Вам должны выдать военный билет!

,

4) Правильно ли я понимаю значение п.34 раздела III постановления Правительства 20.05.2014 N 465. «Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.» Т.е. правильно ли утверждение, что т.к. мне исполнилось 27 лет в 2012 к 1 января 2014 года я уже не полежал призыву на воинскую службу, а значит «такое заключение» не должно выносится, и ВБ должны выдать без всяких доп пометок
Роман

Да Вы правильно понимаете. В данном случае нужно приминать данное постановление.

,
2)Есть ли какое-то законное основание, по которому я могу получить ВБ без такой отметки (без использования каких-либо справок о состоянии и здоровья и прочее)
Роман

У Вас есть основании то что Вам исполнилось 27 лет до 2014 года, и после этого Вам не присылали повестки, исходя из этого Вы не уклонились от службы!

на основании постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 (ред. от 20.05.2014) «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

7. Вручение повесток призывникам производитсяпод расписку работниками отделов (муниципальных) (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют отделы (муниципальные) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

А явка в военкомат обязательна только при наличии повестки.

Так же в военкомате Вас могут пугать административной или уголовной ответственности ст. 21.5 «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету» КоАП РФ. Санкция, предусмотренная этой статьей, — предупреждение или штраф в размере от 100 до 500 руб. В случае привлечения к уголовной ответственности призывная комиссия или военный комиссариат обращаются к руководителю следственного органа Следственного комитета РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту обнаружения в действиях призывника признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, — уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Предельная санкция этой статьи — штраф в размере до 200 тыс. руб. или лишение свободы на срок до двух лет. за неявку в военкомат.У вас нет оснований к привлечении к ответственности, так как вы небыли надлежащим образом вручены повестки.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1) Выдадут ли мне военный билет с пометкой «не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований» или без нее?
Роман

Здравствуйте. Вам выдадутвоенный билет

2)Есть ли какое-то законное основание, по которому я могу получить ВБ без такой отметки (без использования каких-либо справок о состоянии и здоровья и прочее)
Роман

Да, Вам просто выдадут ВБ, так как в законе указано: «Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.»

4) Правильно ли я понимаю значение п.34 раздела III постановления Правительства 20.05.2014 N 465. «Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.» Т.е. правильно ли утверждение, что т.к. мне исполнилось 27 лет в 2012 к 1 января 2014 года я уже не полежал призыву на воинскую службу, а значит «такое заключение» не должно выносится, и ВБ должны выдать без всяких доп пометок
Роман

Моё мнение, что верно понимаете.

Постоянная регистрация в городе Н. (на воинском учете стою там же), в Москве временная на 5 лет, где эффективнее и «правильнее» обращаться за получением ВБ?
Роман

Узнайте по месту регистрации в Москве переслали ли им дело Ваше. Если есть, то можете и в Москве. Если нет, то просить сделать запрос на перевод дела.

-Могут ли мне отказать в Москве, сославшись, что у них нет дела или по каким-то еще причинам?
Роман

В принципе могут, если нет дела в Москве, тогда оставьте заявление на перевод дела из Н. в Москву.

Елена Рассказова
Юрист
1) Выдадут ли мне военный билет с пометкой «не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований» или без нее?
2)Есть ли какое-то законное основание, по которому я могу получить ВБ без такой отметки (без использования каких-либо справок о состоянии и здоровья и прочее)
3)Если да, каковы должны быть мои аргументы в военкомате? Роман

Здравствуйте, Роман. Данных пометок не должны сделать в военном билете. Повесток вам ранее не приходило, вы не уклонились от службы. Срок призыва вас к службе уже прошел, вам 29 лет.

Если все же внесут пометки, то вы можете обжаловать данные действия военкомата в суд.

4) Правильно ли я понимаю значение п.34 раздела III постановления Правительства 20.05.2014 N 465. «Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.» Т.е. правильно ли утверждение, что т.к. мне исполнилось 27 лет в 2012 к 1 января 2014 года я уже не полежал призыву на воинскую службу, а значит «такое заключение» не должно выносится, и ВБ должны выдать без всяких доп пометок. Роман

Да, правильно. Необходимо применять данное постановление правительства.

Хочу дополнить ответ: согласно Приказу Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400,

В соответствии с решением призывной комиссии о зачислении гражданина, достигшего возраста 27 лет, в запас и вынесенным в отношении него заключением начальник отдела (муниципального) обязан оформить соответствующие документы. При этом гражданину назначается срок явки в отдел (муниципальный) для получения документов воинского учета.".

Вам необходимо будет предоставить следующие документы:

1. Заявление на имя военкома о выдаче военного билета с описью приложений (образец);

2. Две фотографии 2,5×3,5 см. на матовой бумаге без уголка;
3. Паспорт;
4. Ксерокопию 2, 3, 5 страницы паспорта на одном листе;
5. Ксерокопию и подлинник документа об образовании;
6. Ксерокопию и подлинник водительского удостоверения (если есть);
7. Лист медицинского освидетельствования (его вы получите после прохождения медицинского освидетельствования врачами призывной комиссии).

в статье можете подробнее почитать по поводу ваших действий в военкомате

www.sluzhba.net/prizyvnik/novosti/213.html

Роман, ваши действия:

1. Идите в отдел военного комиссариата и пройдите медицинское освидетельствование.

2. До медицинского освидетельствования вам выдается на руки направление на диагностические исследования — общий анализ крови, мочи, ЭКГ и флюорографическое исследование (рентгенограмма легких), а также направления в психоневрологический, наркологический и кожно-венерологический диспансеры для истребования сведений о том, состоите ли вы на учете в этих диспансерах.

3. Вам необходимо будет предоставить документы, которые я и коллеги указали выше.

4. Вам необходимо предоставить объяснительную записку, в которой укажите причины, по которым не служили( не присылали повесток).

5. По итогам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает решение о зачислении в запас. Военный билет выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ (п. 12 Приложения N 9 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400; п. п. 9, 16 Инструкции N 400). Как я уже указывала.

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 52 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ по достижении возраста 27 лет гражданин зачисляется в запас. Зачисляют в запас в том числе тех граждан, кто не был призван на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки. Под этими причинами понимается и уклонение от призыва на военную службу с некоторого времени до 27-летия, и неявка на мероприятия, связанные с призывом, не квалифицирующаяся как уклонение.

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_201966/

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени!

По общему правилу должны выдать военный билет вам исполнилось 27 лет

С 26.12.2014 гражданам, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии вместо военного билета выдается справка (п. 1 Порядка ведения и хранения справки взамен военного билета, утв. Приказом N 495).

Если гражданин признан по состоянию здоровья ограниченно годным или не годным к военной службе, он зачисляется в запас. Военный билет ему выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией о зачислении в запас или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ (п. п. 9, 12 Приложения N 9 к Инструкции, утв. Приказом N 400).

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 52 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ по достижении возраста 27 лет гражданин зачисляется в запас. Зачисляют в запас в том числе тех граждан, кто не был призван на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки. Под этими причинами понимается и уклонение от призыва на военную службу с некоторого времени до 27-летия, и неявка на мероприятия, связанные с призывом, не квалифицирующаяся как уклонение.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Не переживайте, выдадут Вам военный билет. Для этого надо явиться в отдел военного комиссариата и пройти медицинское освидетельствование.

о медицинского освидетельствования вам выдается на руки направление на диагностические исследования — общий анализ крови, мочи, ЭКГ и флюорографическое исследование (рентгенограмма легких), а также направления в психоневрологический, наркологический и кожно-венерологический диспансеры для истребования сведений о том, состоите ли вы на учете в этих диспансерах.
Необходимо представить:
— две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 х 4 см;
— паспорт гражданина РФ;
— ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;
— аттестат о среднем образовании — оригинал и копию (если имеется);
— диплом о среднем/высшем образовании — оригинал и копию (если имеется);
— водительское удостоверение — оригинал и копию (если имеется).
Кроме того, у вас, если не были призваны на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки, потребуют объяснительную записку с описанием этих причин.
По итогам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает решение о зачислении в запас. Военный билет выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ (п. 12 Приложения N 9 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400; п. п. 9, 16 Инструкции N 400).

4) Правильно ли я понимаю значение п.34 раздела III постановления Правительства 20.05.2014 N 465. «Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.» Т.е. правильно ли утверждение, что т.к. мне исполнилось 27 лет в 2012 к 1 января 2014 года я уже не полежал призыву на воинскую службу, а значит «такое заключение» не должно выносится, и ВБ должны выдать без всяких доп пометок Заранее большое спасибо!
Роман

Да понимаете Вы его совершенно правильно и Вам выдадут военный билет без вынесения такого заключения.

Приказ Минобороны РФ №495 от 18.07.2014 г. Устанавливает
гражданину, признанному не прошедшим военную службу не имея на то законных оснований, выдается справка вместо военного билета.
Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.Поэтому на вас данный приказ не распространяется.
Заключение призывной комиссии может быть оспорено в суде.

Привожу дословный текст приказа Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495

«Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета»
(вместе с «Порядком проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета, проводимых органами военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации, военными комиссариатами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления»)

1. Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.
Бланк справки, взамен военного билета, является защищенной полиграфической продукцией уровня «В».
Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

В этой связи уже упоминаемое, в том числе и клиентом

п.34 раздела III постановления Правительства 20.05.2014 N 465.

указывает, что такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

мне исполнилось 27 лет в 2012 к 1 января 2014 года я уже не полежал призыву на воинскую службу, а значит «такое заключение» не должно выносится, и ВБ должны выдать без всяких доп пометок
Роман

Толкуя буквально это распространяется на тех лиц, которые, находясь на воинском учете, подлежали призыву на военную службу начиная с 1 января 2014 г. и далее.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

1) Выдадут ли мне военный билет с пометкой «не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований» или без нее?
Роман

Вам выдадут стандартный военный билет без этой отметки. Данная отметка ставится только тем, кто должен был состоять на воинском учете по состоянию на 01.01.2014 года. К тому же основанием такой отметки является уклонение от военной службы. в вашем случае никакого уклонения нет, поскольку Вы не расписывались в повестках.

4) Правильно ли я понимаю значение п.34 раздела III постановления Правительства 20.05.2014 N 465. «Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.» Т.е. правильно ли утверждение, что т.к. мне исполнилось 27 лет в 2012 к 1 января 2014 года я уже не полежал призыву на воинскую службу, а значит «такое заключение» не должно выносится, и ВБ должны выдать без всяких доп пометок
Роман

Да, вы совершенно верно понимаете.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются законодательством Российской Федерации, в

соответствии с которым — после исполнения 27 лет Вам, обязаны выдать ВБ в не
зависимости уклонялись вы или нет от прохождения военной службы. Если есть
признаки уклонения и доказательства, ВК может направить запрос в прокуратуру с
требованием разобраться. Срок давности начинает отсчитываться с момента
исполнения вам 27 лет. Срок давности 2 года т.е. привлечь вас могут до 29 лет. Порядок
выдачи военного билета регламентирован п. 24 Приложение № 9 к инструкции
(Приказ МО РФ № 400 от 2007 года). По решению ВК с воинского учёта призывников
снимаются граждане, достигшие 27 лет и не призванные по какой-либо причине на
военную службу. Основанием для снятия с воинского учёта является достижение 27
лет. На основании этого будет выдан военный билет (п. 27 Положения о воинском
учёте).Рекомендуем ознакомиться с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Приказ МО РФ № 400 от 2007 года, УК РФ ст.ст. 78, ст. 328, ч.1., Постановление
Пленума ВС РФ № 3 от 3.04.2008 года., ГПК РФ ст. 249.Таким образом, Вам
необходимо подать письменное заявление в ВК на выдачу вам военного билета,
которое зарегистрируйте в канцелярии на втором (вашем) экз. поставьте Вх. № и
ждите ответа в течении месяца. К заявлению желательно приложить копии, паспорта
и свидетельства о рождении, приписного свидетельства, диплома об образовании,
справки о семейном положении, справки с места работы или учёбы, 4 фотографии 3
на 4, ч/б, матовые, мед. документы о состоянии здоровья (перечень узнайте в ВК)
Вас должны будут вызвать для прохождения ВВК и предоставления документов, после
чего должны выдать военный билет. Если будут отказывать или затягивать выдачу
обращайтесь в суд. С Уважением…

отсрочка была до 2009, повесток не получал,
Роман

В дополнение к своему ответу. Тогда вообще переживать нечего — Вас надлежащим образом не уведомляли — повесток не высылали — в этом Вашей вины нет — поэтому к уголовной или иной ответственности Вас не привлекут. Поэтому подавайте заявление в военкомат как предложил в первом ответе. С Уважением...

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Роман!

В первую очередь необходимо опираться на Конституцию РФ, согласно которой

Статья 54. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет

1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.
2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

Т.е. новый закон не может ухудшать положение граждан.

В настоящее время существуют следующие основания для зачисления в запас.

Согласно Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 52. Зачисление в запас

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
уволенных с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;
успешно завершивших обучение на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса и окончивших указанные образовательные организации;
не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;
не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;
не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет;
не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;

При этом решение о том, какой именно пункт указывать в военном билете решает комиссия.

Положение
о призыве на военную службу граждан Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663)

Раздел III. Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
Заседание призывной комиссии по рассмотрению вопроса о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, проводится, как правило, не реже одного раза в месяц и считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов призывной комиссии.
Заключение принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов призывной комиссии, о чем в тот же день производится запись в протоколе заседания призывной комиссии и учетно-алфавитной книге призывников. Протокол подписывается председателем призывной комиссии и ее членами.
35. Председатель призывной комиссии объявляет заключение гражданину, в отношении которого оно принято, и по заявлению гражданина в течение 5 дней со дня обращения вручает ему копию заключения либо направляет ее заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу, указанному в заявлении гражданина, или по месту его жительства либо пребывания, если в заявлении не указан адрес.
36. В соответствии с решением призывной комиссии о зачислении гражданина, достигшего возраста 27 лет, в запас и вынесенным в отношении него заключением начальник отдела (муниципального) обязан оформить соответствующие документы. При этом гражданину назначается срок явки в отдел (муниципальный) для получения документов воинского у
чета.

Так как данная запись может нести негативные последствия, а Вы при этом фактически от армии не бегали, Вас не призвали по сути из-за халатности военкомата, Вы можете обжаловать решение комиссии через суд и требовать внести запись в военный билет указав другое основание,

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 255]

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
1) Выдадут ли мне военный билет с пометкой «не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований» или без нее?
Роман

Зависит от решения комиссии.

2)Есть ли какое-то законное основание, по которому я могу получить ВБ без такой отметки (без использования каких-либо справок о состоянии и здоровья и прочее)
Роман

В законе четко перечень не прописан, все на основании решения комиссии.

3)Если да, каковы должны быть мои аргументы в военкомате?
Роман

Вы не пошли служить, так как военкомат не вызвал (не направлял повескти Вам)

4) Правильно ли я понимаю значение п.34 раздела III постановления Правительства 20.05.2014 N 465. «Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.» Т.е. правильно ли утверждение, что т.к. мне исполнилось 27 лет в 2012 к 1 января 2014 года я уже не полежал призыву на воинскую службу, а значит «такое заключение» не должно выносится, и ВБ должны выдать без всяких доп пометок
Роман

Вопрос спорный, но с учетом статьи Конституции, Вам не должны ставить такую отметку. но если поставят обжалуйте в суде.

Удачи Вам!

Если вы при временной регистрации не вставали на воинский учет, то тогда вам лучше получить военный билет в городе Н это будет правильнее. Так как иначе процедура очень затянется. Так как пока будет пересылаться Ваше личное дело может пройти очень много времени. Да и обжаловать в москве через суд будет тяжелее, из нагрузки судов.

Удачи!

Александр Жданов
Юрист, г. Москва
Выдадут ли мне военный билет с пометкой «не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований» или без нее?
Роман

Нет, не выдадут. Данную отметку делают только тем гражданам, которые не проходили военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 года. По состоянию на указанную дату вам уже исполнилось 27 лет, соответственно призыву на военную службу вы не подлежали.

Основание: ст. 34 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663)

base.garant.ru/190203/

Есть ли какое-то законное основание, по которому я могу получить ВБ без такой отметки (без использования каких-либо справок о состоянии и здоровья и прочее)
Роман

Вы и так получите военный билет без данной отметки. Если призывная комиссия все же вынесет заключение о том, что вы не проходили военную службу, не имея на то законных оснований, вы вправе обжаловать соответствующий протокол:

а) либо в органы военной прокуратуры, gvp.gov.ru/recept/go/,

б) либо в суд (глава 25 ГПК РФ), base.garant.ru/12128809/26/

Если да, каковы должны быть мои аргументы в военкомате?
Роман

Аргументируйте, что согласно ст. 34 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации отметку делают только лицам, которые не проходили военную службу без законных оснований с 1 января 2014 года. Вы на указанную дату уже не подлежали призыву.

Правильно ли я понимаю значение п.34 раздела III постановления Правительства 20.05.2014 N 465.
Роман

Вы все правильно поняли и самостоятельно разобрались в сути вопроса.

Удачи!

Перечитал свой ответ, не понравилось, что написано слишком в категорической форме. Вы можете подумать, что у вас вообще не будет проблем с военкоматом. Проблемы могут быть, так как в своей работе военкоматы ориентируются на приказ Минобороны России от 18 июля 2014 г. № 495 “Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета”

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70647770/#19200

В нем ничего не говорится о 1 января 2014 года, имеется только следующая фраза: «Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии».

Поэтому мой вам добрый совет, аргумент по поводу «1 января» оставьте на крайний случай, а в военкомате заявляйте о том, что в отношении вас действовала отсрочка, а потом повестки из военкомата вам не поступали, на призывные мероприятия вас не вызывали.

Помните, что вы всегда можете обжаловать протокол призывной комиссии о выдачи вам справки вместо военного билета, порядок обжалования я до вас уже довел.