Не платит муж алименты

В течении 7 лет получаю алименты в размере одной тысячи рублей ежемесячно, он говорит приставам что безработный. Могу ли я подать на него в суд, чтобы он выплачивал долг который образовался за столько лет. Приставы мне отвечают что с ним сделать не чего нельзя, т.к сколько может столько вам и платит.

, ольга, г. Брянск

Уважаемая Ольга!

Вы имеете полное право обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о начислении задолженности по уплате алиментов.

В соответствии с п.4 ст.113 Семейного кодекса, в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности

Так что сделать очень даже можно что, зря приставы благодушествуют.

Удачи Вам!

ольга
Клиент, г. Брянск

А с каким заявлением я могу обратиться к приставам. Они мне говорят его долг составляет около 300 тыс. И на выплату этого долга может только потом подать в суд дочь в 18 лет. Он же все-таки платит по тысячи рублей в месяц и не укрывается от алиментов.

Уважаемая Ольга, я Вам даю совет, исходя из сложившейся практики, в соответствии с законом. Женщины, находящиеся в похожей с Вами ситуации, берут справку о размере задолженности по алиментам, и исходя из сложившейся суммы, просят суд обратить взыскание на имущество должника. Ну, к примеру, сегодня у него ничего нет. А завтра он может получить наследство. И не обязательно ждать, когда дочери исполнится 18 лет. Пока Вы являетесь взыскателем, а он — должником. Вы действуете в интересах своей дочери, и у Вас — все права.

Всего Вам доброго!