Уточнение по поводу ОСАГО и вызовов на осмотр поврежденного автомобиля

Добрый день,

Я виновник произошедшего ДТП.

Через неделю после ДТП мне пришла телеграмма с предложением явиться на осмотр поврежденного авто на следующий день после вручения телеграммы. На осмотр я не поехал.

Ещё через неделю мне пришла ещё одна телеграмма с предложением явиться на дополнительный осмотр поврежденного авто, который состоится через 3 рабочих дня после вручения телеграммы.

Поясните, пожалуйста, по нескольким вопросам:

1) Отправлены ли мне обе телеграммы с нарушением срока, учитывая что я проживаю в другом субъекте РФ? Может ли это быть аргументом при возможных разбирательствах через суд в случае моего отсутствия на таких осмотрах?

2) Моё страховое покрытие по ОСАГО 400 000, т.к. страховой полис заключен в декабре 2014. Если по результатам осмотра будет рассчитана сумма, например, в 200 000, а моя страховая по своей оценке выплатит только 100 000, то с кого будет потерпевший в судебном порядке требовать выплату оставшейся части затрат на ремонт?

3) Вопрос, аналогичный п., только в случае, если по результатам экспертизы будет рассчитана сумма, превышающая 400 000?

, Дмитрий, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер!

2) Моё страховое покрытие по ОСАГО 400 000, т.к. страховой полис заключен в декабре 2014. Если по результатам осмотра будет рассчитана сумма, например, в 200 000, а моя страховая по своей оценке выплатит только 100 000, то с кого будет потерпевший в судебном порядке требовать выплату оставшейся части затрат на ремонт?
Дмитрий

потерпевший в данной ситуации должен уже в судебном порядке обращаться к страховой компании.

3) Вопрос, аналогичный п., только в случае, если по результатам экспертизы будет рассчитана сумма, превышающая 400 000?
Дмитрий

случае, если ущерб превышает лимит, потерпевший обратиться с иском к вам о взыскании ущерб, не покрытым страховым возмещением, в порядке. ст.1072 ГК РФ:

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
1) Отправлены ли мне обе телеграммы с нарушением срока, учитывая что я проживаю в другом субъекте РФ? Может ли это быть аргументом при возможных разбирательствах через суд в случае моего отсутствия на таких осмотрах?
Дмитрий

по данному вопросу необходимо, чтобы вы пояснили дополнительно, про какие сроки вы имеете ввиду и где произошло ДТП?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

По вопросу, требующему пояснение:

ДТП произошло 1 марта в Москве.

Я по прописке (и куда приходят телеграммы) живу в МО.

13 марта мне пришла телеграмма с предложением явиться на осмотр поврежденного авто 14 марта. На осмотр я не поехал, т.к. день был уже распланирован, отменить не мог.

20го марта мне пришла ещё одна телеграмма с предложением явиться на дополнительный осмотр поврежденного авто, который состоится через 25 марта.

Насколько я понимаю, телеграммы должн ыбыть отправлены за 5 рабочих дней до дня осмотра, т.к я проживаю в другом регионе. Если на осмотр я не явлюсь по указанной причине (телеграммы отправлены с нарушением), то могу ли я затем при необходимости в суде использовать это в качестве аргументации, что я не согласен с результатами оценки стоимости ремонта?

вас приглашает на экспертизу потерпевшая сторона?

по методике, 3 рабочих дня.