Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Платится ли налог если квартира в собственности менее трех лет но половину оформить на мужа?

Здравствуйте уважаемые юристы.Моя тёща только что приватизировала квартиру и хочет её продать.Она пенсионерка и ещё инвалид 2 группы.Если она будет продавать её сейчас,то ей придётся заплатить налог.А если она оформит 50% в дарственную на своего мужа и после этого начнут продавать,заплатят ли они налог,ведь сумма которую получит каждый из них будет меньше одного миллиона?

20 Мая 2012, 09:42, вопрос №7755 Михаил, г. Иваново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Белов Антон
    Закон и Армия
    Белов Антон, г. Казань
    • 286ответов
    • 57отзывов

    Налог необходимо будет уплатить в любом случае с суммы стоимости квартиры, првышающей один миллион рублей. Налог исчисляется с объекта недвижимости (а не с доли), поэтому при наличии двух собственников каждый из них заплатит налог пропорционально. Например, при продаже квартиры стоимостью 3 млн.руб, подлежит уплате налог в сумме 260 тыс.рублей (13% от 2 млн.), если квартира находится в собственности двух человек в равных долях, то каждый из них должен уплатить налог по 130 тыс.руб.

    Так что налог платить не придется только если стоимость квартиры согласно договора купли-продажи не превысит 1 млн.руб.

    21 Мая 2012, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats