Может ли проживать в квартире незарегистрированный гражданин при отсутствии согласия других сонанимателей?

В муниципальной квартире проживают две семьи. Может ли жить в одной из семей не прописанный человек, если другая семья против его проживания?

, Вера Матола, г. Новосибирск
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Нет, не может.

Согласно ст.80 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам).

Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления.

Если есть согласие, то срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.

Вера Матола
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо огромное за столь быстрый ответ! Но добровольно он выселяться не хочет. Что делать?

вы вправе выселить в судебном порядке

В силу ст.80 ЖК РФ Временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи.

В случае прекращения договора социального найма жилого помещения, а также в случае отказа временных жильцов освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания или предъявления указанного срока( требования) временные жильцы подлежат выселению из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

попробуйте сначала решить вопрос выселения с участковым