8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли проживать в квартире незарегистрированный гражданин при отсутствии согласия других сонанимателей?

В муниципальной квартире проживают две семьи. Может ли жить в одной из семей не прописанный человек, если другая семья против его проживания?

20 мая 2012, 05:48, Вера Матола, г. Новосибирск
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Нет, не может.

Согласно ст.80 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам).

Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления.

Если есть согласие, то срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.

20 мая 2012, 10:40
0
0
0
0
Вера Матола
Вера Матола
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо огромное за столь быстрый ответ! Но добровольно он выселяться не хочет. Что делать?

20 мая 2012, 12:51

вы вправе выселить в судебном порядке

В силу ст.80 ЖК РФ Временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи.

В случае прекращения договора социального найма жилого помещения, а также в случае отказа временных жильцов освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания или предъявления указанного срока( требования) временные жильцы подлежат выселению из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

попробуйте сначала решить вопрос выселения с участковым

21 мая 2012, 11:54
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Может ли собственник квартиры прописать иностранного гражданина без согласия других собственников?
Может ли один собственник квартиры прописать иностранного гражданина без согласия других собственников? (Квартира коммунальная)
22 марта 2020, 11:37, вопрос №2720608, Анасасия, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Признание сделки недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга
Используется ли срок исковой давности 1 год к применению для признания сделки недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга? в заявление сказано за год до развода продал телевизор,приставку, акции банка. Но эти все сделки не требуют нотариального удостоверения. суд установил: да, продал супруг один и на собственные нужды потратил.
11 декабря 2019, 11:20, вопрос №2617009, Маргарита, г. Волгоград
1 ответ
Жилищное право
Может ли родственник прописать свою жену без согласия других прописанных?
Здравствуйте. Попытаюсь сформулировать как можно яснее. Значит так. У меня есть бабушка, мать моей мамы. У бабушки квартира, ей 80 лет, квартира находится в соц.найме на ее имя. У бабушки есть родной брат, который живет всю жизнь на украине. Бабушка по добрате душевной еще в конце девяностых прописала своего брата и его сына в эту квартиру. В квартиру так же вписан мой дядя, сын бабушки. Ситуация такая что брат моей бабушки уже 3 года пишит во все инстанции, что пишит я не знаю, но это не суть. Дело в том что он не собирается выписываться, хотя бабушка на этом очень настаивает, она хочет что бы я был тоже вписан в эту квартиру, но закон на сколько я знаю гласит; что должно быть согласие всех кто вписан в квартиру и мало того они должны все пресудствовать на одобрение в мфц. Но её брат естесвенно против этого, и он ждет когда она покинет этот мир. На просьбы выписаться из квартиры он отвечает только через суд. И теперь он хочет прописать свою жену тоже, в этой квартире. Пожалуйста скажите что можно в такой ситуации предпринять? И сможет ли он прописать свою жену без согласия других прописанных.
07 января 2018, 00:03, вопрос №1863489, Вячеслав, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Может ли супруг прописать в муниципальную квартиру законную жену без согласия других жильцов проживающих в этой квартире?
Может ли супруг прописать в муниципальную квартиру законную жену без согласия других жильцов проживающих в этой квартире
01 июля 2016, 21:19, вопрос №1302178, Иван, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Может ли моя гражданская жена проживать на моей жилплощади без согласия других(моей матери)?
Сейчас со мной проживает моя гражданская жена, у нас общий ребенок который прописан на моей жилплощади. может ли она проживать на данной жилплощади без согласия других(т.е. моей матери). она начинает угрожать что вызовет милицию и якобы дочь останется а она пойдет в подъезд,ходит орет,включает телевизор очень громко что ребенок и жена не могут спать. а я работаю в ночные смены. может ли мать моего ребенка проживать на моей жилплощади без ее согласия
26 января 2015, 07:41, вопрос №702581, Виктор, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 21.05.2012