Строительство на арендованной земле

Здравствуйте.

В частном секторе началось строительство офиса. В настоящее время земля находится в аренде. Началось строительство.

• Данное строительство возводится на земельном участке площадью 924 кв.м., площадь застройки 430, 05 кв. м. В настоящее время фундамент залит на всей территории участка.

• Земельный участок не предназначен для строительства многоэтажного строения, так как находится в охранной зоне инженерных коммуникаций.

• Отсутствуют технические условия по подключению данного строительства к центральным коммуникациям (данный район не имеет центральную канализацию, не хватает мощности подачи воды при существующих технических условиях).

• Разрешение на строительство офисного здания есть, а на проекте застройки « Жилой дом с мансардой», в разрешении только офисное двухэтажное здание.

• Строительство осуществляется в отсутствие проектной документации, прошедшей государственную экспертизу. Так как нет канализации.

• Отсутствует придомовая территория и благоустройство. Дом возводится по периметру всего участка.

• Не предусмотрена ливневая канализация, а так как участок находится в низине, это создает угрозу затопления соседних участков.

• Просим предоставить техническое разрешение на строительство. С выделенной линией электрических сетей, центральной канализации и мощности напора воды в трубах, для обслуживания этого здания.

Где будут парковаться все машины? На огородах жильцов частного сектора или на проезжей дороги или на одной сотки земли?

  • Письмо о строительстве
    .docx
, Люда, г. Краснодар
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Люда!

Вопрос не очень понятен, но если Вы не согласны с данным строительством и считаете, что оно нарушает ВАши права и права других жильцов, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру и (или) Роспотребнадзор, Росстройнадзор.

Люда
Клиент, г. Краснодар

В прикрепленном файле есть разрешение на строительство. В частном секторе отсутствует канализация. Вопрос такой, что сделать и куда пойти, что бы остановить эту стройку.

Вот так, как ответила Виолетта, так и отвечает администрация. Просто пишут, что есть разрешение на строительство и все, значит вопрос снят!! На вопрос где канализация, где технические разрешений , на ливневку. Ответа нет. Если есть разрешение, значит и есть все остальное. Писали во все органы. Ответ один - есть разрешение на строительство.

Просто пишут, что есть разрешение на строительство и все, значит вопрос снят!!! На вопрос где канализация, где технические разрешений, на ливневку. Ответа нет. Если есть разрешение, значит и есть все остальное. Писали во все органы. Ответ один — есть разрешение на строительство.
Люда

Люда, земля наверняка муниципальная, идите на прием к главе администрации, к тому кто дал это разрешение на строительство и подавайте коллективную жалобу об отзыве данного разрешения.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А что адм-ия отвечает на Ваши обращения?

В Ростехнадзор обращались? В прокуратуру?

. Писали во все органы. Ответ один — есть разрешение на строительство.
Люда

Тогда у Вас выход будет один, обращаться в суд и там уже аргументировать незаконность строительства.

А офис уже ввели в эксплуатацию или нет?

Люда
Клиент, г. Краснодар

Нет, его только начали возводить. Порвали все газовые трубы, которые находились под землей, в документах написано охраняемая территория коммуникаций. В частном секторе нет КАНАЛИЗАЦИИ и условий ее проведения отсутствуют. Земля находится в низине, нет ливневки. Напор в трубах маленький, так как улица находится в значительной низине.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Где будут парковаться все машины? На огородах жильцов частного сектора или на проезжей дороги или на одной сотки земли?
Люда

т.к из указанного вами сплошные нарушения и нет разрешения на строит-во, то обращайтесь с жалобой в стройнадзор Краснодарского края, в прокуратуру и администрацию, будет проведена проверка и сделаны предписания

а так же вправе подать иск в суд о сносе самовольной постройки согласно ст 222 ГК РФ

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 222.
Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

Просто пишут, что есть разрешение на строительство и все, значит вопрос снят!!! Н
Люда

значит разрешение выдано с нарушениями, данные факты проверяет прокуратуа, обратитесь с заявлением к ним по факту законности выдачи разрешения на строительство и правомерности выдачи

Порвали все газовые трубы, которые находились под землей, в документах написано охраняемая территория коммуникаций. В частном секторе нет КАНАЛИЗАЦИИ и условий ее проведения отсутствуют. Земля находится в низине, нет ливневки. Напор в трубах маленький, так как улица находится в значительной низине.
Люда

т.к. это охраняемая зона, то строительство на ней скорее всего запрещено, какими таким загадочным образом выдали разрешение интересно Обратитесь все -таким в прокуратуру по факту проверки законности выдачи Разрешения на строит-во

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Люда!

• Разрешение на строительство офисного здания есть, а на проекте застройки « Жилой дом с мансардой», в разрешении только офисное двухэтажное здание.
Люда

Разрешение на строительство даётся только после соблюдения определённых процедур. Если в разрешении указано — офисное здание, то и строиться должно офисное здание в соответствии с указанием объекта на градостроительном плане земельного участка.

• Строительство осуществляется в отсутствие проектной документации, прошедшей государственную экспертизу. Так как нет канализации. • Отсутствует придомовая территория и благоустройство. Дом возводится по периметру всего участка.
Люда

При отсутствии проектной документации разрешение на строительство не выдаётся. Более того, проект должен пройти публичные слушания в Администрации, Только после утверждения результатов публичных слушаний, даётся разрешение на согласование проведения строительных работ.

Где будут парковаться все машины? На огородах жильцов частного сектора или на проезжей дороги или на одной сотки земли?
Люда

План благоустройства территории тоже является обязательным условием проектной документации.

Из Ваших вопросов я могу сделать вывод, что Вы не согласны с проведением стройки. В таком случае, следует обращаться в прокуратуру с жалобой на незаконное строительства.

Уважаемая Люда!

Нет, его только начали возводить. Порвали все газовые трубы, которые находились под землей, в документах написано охраняемая территория коммуникаций. В частном секторе нет КАНАЛИЗАЦИИ и условий ее проведения отсутствуют. Земля находится в низине, нет ливневки. Напор в трубах маленький, так как улица находится в значительной низине.
Люда

Обращайтесь в областную прокуратуру с жалобой, на ведение незаконного строительства, создающего угрозу безопасности граждан, в зоне охранных территорий, и с иском в суд о запрещении строительства в порядке ст.12 ГК РФ, то есть требуйте восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В Вашем случае, если идёт разрушение газопровода, имеет смысл обратиться и в органы пожарного надзора.

Уважаемая Люда!

Были мы и у главы лично и во всех инстанциях. Я уже молчу, что к забору примыкает завод, где санитарная зона. Но, как выяснилось это директор завода строит. Так как за 24 часа была закрыта проходная.
Люда

Какая разница — директор или не директор? Если глава Администрации не принимает меры — пишите губернатору! Нужно официально обращаться, писать во все инстанции. Можно ( и лучше всего — во все указанные нами органы сразу!).

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
. Если есть разрешение, значит и есть все остальное. Писали во все органы. Ответ один — есть разрешение на строительство.
Люда

следует подготовить заявление (не просто жалобу!) в прокуратуру и направить заявление в Генеральную прокуратуру + копию в следственный комитет с просьбой о проверке фактов. Грамотное заявление можете подготовить здесь, обратившись прямо на сайте в разделе «документы». Только на основании Вашей аргументированной жалобы стройка может быть остановлена.

Были мы и у главы лично и во всех инстанциях. Я уже молчу, что к забору примыкает завод, где санитарная зона. Но, как выяснилось это директор завода строит. Так как за 24 часа была закрыта проходная.
Люда

можете попробовать подать жалобу в Ростехнадзор (Москва), вот здесь:

www.gosnadzor.ru/

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если действительно хотите, припятствовать вам необходимо основательно подготовится, простите за откровенность

• Данное строительство возводится на земельном участке площадью 924 кв.м., площадь застройки 430, 05 кв. м. В настоящее время фундамент залит на всей территории участка.
Люда

Согласно Постановления площадь охраняемых инженерных сетей 133 кв.м. т.е. 924-133=791, а площадь застройки всего 430,05 кв.м. Могут сказать что эти земли стройкой не заняты.

• Земельный участок не предназначен для строительства многоэтажного строения, так как находится в охранной зоне инженерных коммуникаций.
Люда

Опять таки площадь всего лишь 133 кв.м.

• Отсутствуют технические условия по подключению данного строительства к центральным коммуникациям (данный район не имеет центральную канализацию, не хватает мощности подачи воды при существующих технических условиях).
Люда

Считаю что основанием для запрета строительства, не посчитают.

• Разрешение на строительство офисного здания есть, а на проекте застройки « Жилой дом с мансардой», в разрешении только офисное двухэтажное здание.
Люда

Так как разрешение дали на строительство офисного здания, проект поменять им труда не составит. Основной документ все таки разрешение, а проект толко строительная документация.

• Строительство осуществляется в отсутствие проектной документации, прошедшей государственную экспертизу. Так как нет канализации.
Люда

Пропущу так как в документах не видел.

• Отсутствует придомовая территория и благоустройство. Дом возводится по периметру всего участка.
Люда

Пункт 6 постановления, но сроки не указаны, при поступлении жалобы могут произвести благоустройство. Мое мнение, Вам необходимо до обращения в надзорные органы (прокуратуру, ростехнадзор), основательно подготовиться и претензию построить так, что бы очевидные и весомые нарушения были отражены. Удачи Вам!

Люда
Клиент, г. Краснодар

Да, все правильно и верно. На каждый вопрос у них есть ответ, который указывает на их правоту. А я уже обрадовалась, своих пенсионеров успокоить. А то, что нет канализации - ерунда, и парковки нет, глупости. В Вашем ответе я прочла очередной ответ на все письма, что мы писали. :)