8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля в праве общей собственности

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Что понимается под словом "...пропорциональна размеру..."?

Это равно площади квартиры или ...?

, Евгений Алексеевич, г. Тула
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Евгений Алексеевич!

Доля выглядит так: в числителе общая площадь квартиры, в знаменателе сумма общих площадей помещений в многоквартирном доме.

Обращу ваше внимание на то, что долю в общем имуществе нельзя выделять. Размер доли важен при голосовании на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, требуется правильно определить размер доли для правильного подсчета количества голосов.

0
1
0
1

Простите, я конкретно указала размер вашей доли в общем имуществе. Исчисляется исходя из вашей общей площади квартиры, об этом указано в ответе. Расходятся ли ваши платежи с жизнью и ЖК указать не могу в связи с тем, что вы не представили сколько с вас взимают. Если у вас площадь помещения 50 квадратов, а у соседа 100 квадратов, то с него будут взимать больше в том числе и потому, что его доля в общем имуществе больше вашей.

Не умаляя ваше право на собственное мнение, считаю ваш минус мне необоснованным.

0
0
0
0
Евгений Алексеевич
Евгений Алексеевич
Клиент, г. Тула

Добрый день, Екатерина!

Я пытаюсь получить ответ на конкретный вопрос.Выглядит он так.

Платить за содержание общего имущества я должен:

1. умножая тариф на общую площадь своей квартиры? или

2. умножая тариф на долю в общем имуществе?

Отвечая на такой же вопрос депутат Госдумы ответила:

"Так как доля в праве на общее имущество пропорциональна площади помещения, то и оплата содержания, ремонт и капитального ремонта общего имущества устанавливается путем умножения площади помещения на размер взноса на единице площади." Т.е. доля в общем имуществе равна площади моей квартиры.

Поэтому изначально был задан вопрос: ...пропорциональна площади помещения..-это значит равна этой площади или...? Как Вы думаете?

Похожие вопросы
Семейное право
Я хочу выкупить ее долю, но для этого необходимо произвести раздел долей через нотариус, не возникнет ли проблем при разделе?
Мы с бывшей супругой покупали квартиру по договору ДДУ в общую совместную собственность в марте 2019 года (5 лет назад). Вступили в право собственности в ноябре 2021 (2.5 года назад). В октябре 2022 года мы развелись (1.5 года назад). В данный момент мы владеем этой квартирой в общей совместной собственности. Я хочу выкупить ее долю, но для этого необходимо произвести раздел долей через нотариус, не возникнет ли проблем при разделе? Читал где-то, что есть срок после которого невозможен раздел по долям. Спасибо.
, вопрос №4048779, Сергей, г. Москва
700 ₽
Наследство
Как сейчас маме возможно вступить в собственность на этот участок?
Добрый день! Подскажите, возможно ли оформить земельный дачный участок в собственность, если изначально он принадлежал родителям моей матери, затем они продали его другому человеку (без оформления документов/расписок и тд), а затем моя мать выкупила этот участок - также без зарегистрированного договора купли-продажи или расписки о получении д/с. На этом участке она ведет деятельность уже более 15 лет. Получается, что документально обе сделки ничем не подтверждены и права собственности на умерших родителях. Как сейчас маме возможно вступить в собственность на этот участок? Она опасается, что еще трое наследников захотят его разделить (при вступлении в права после смерти), при этом за участком много лет она ухаживает и она его купила за деньги. Имеет ли смысл оформлять постфактум какой-то договор, возможно расписку о передаче д/с с предыдущего, хоть и неузаконенного собственника? Либо сразу вступать в права наследства и подтвердить каким-то образом ее единоличное право на собственность этого участка?
, вопрос №4048098, Анастасия, г. Москва
Нотариат
Добрый день, у меня в долевой собственности с сёстрами комната в общежитии, я хочу передать свою долю одной из
Добрый день,у меня в долевой собственности с сёстрами комната в общежитии,я хочу передать свою долю одной из сестёр,но на комнате есть задолженности по жку,я смогу передать свою долю,если есть долг?
, вопрос №4046829, Ирина, г. Вологда
786 ₽
Нотариат
В банке выдали шаблон, в котором говорится, что собственность взята на 2 супругов
Здравствуйте, мне нужно выделить долю ребенку и супругу (на данный момент разводимся), в связи с использованием мат.капитала для дальнейшей продажи квартиры. Супруг будет заверять долю ребенку. Нужно составить шаблон. В банке выдали шаблон, в котором говорится, что собственность взята на 2 супругов. Домклик не принимает шаблон от себя.
, вопрос №4046785, Екатерина, г. Москва
Раздел имущества
Доли у 2-х несовершеннолетних детей по 1/4 и у нас с женой 1/2 в совместной долевой собственности, квартира
Здравствуйте имеется 2-х квартира,. Доли у 2-х несовершеннолетних детей по 1/4 и у нас с женой 1/2 в совместной долевой собственности, квартира куплена мной до брака в ипотеку с вложением половины ее стоимости с моей стороны, ипотеку погасили маткапиталом. Может ли жена обязать меня продать квартиру и оставить меня без собтвенного жилья, если детей вдруг оставят с ней?
, вопрос №4046465, Андрей, г. Челябинск
Дата обновления страницы 30.03.2015