Как выделить доли в домовладении

здравствуйте!подскажите пожалуйста можно ли выделить доли в доме и земле в натуре если земли 3 сотки а у них право собственности на 1\8 часть домовладения?

, Людмила, г. Краснодар

Уважаемая Людмила!

Полагаю, что в указанном Вами случае выдел доли в натуре вряд ли возможен (если только площадь дома не составляет 150 кв.м.), и у собственника 1/8 доли есть право требовать выкупа принадлежащей ему доли другими собственниками. Даже если собственник малой доли не желает компенсации, а желает реального выдела его доли из общего имущества, то другие собственники вправе ставить перед судом вопрос о выплате ему компенсации.

п.4 ст.252 ГК РФ

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/17/#block_1016#ixzz3VJML2KHB

Всего Вам доброго!