Забрать заявление о краже

написал заявление о краже телефона вчера, завтра хочу отказаться от заявление, дело еще не возбудили, как мне написать заявление? В полиции говорят что скорее всего дело не возбудят из за недостаточности причин

, Александр, г. Хабаровск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Александр,

многие граждане почему-то полагают, что заявление, поданное в полицию, можно «забрать». Это широко распространённое заблуждение.

Заявление регистрируется в книге учёта сообщений о происшествиях (КУСП) и обратно не выдаётся ни при каких обстоятельствах.

Однако, заявитель вправе подать новое заявление с просьбой прекратить проверку по его первоначальному заявлению Мотивы могут быть различными: примирение с потерпевшим, находка вещи, которая считалась украденной и т.д.

Александр
Клиент, г. Хабаровск

Илья Юрьевич, спасибо за ответ! Обязан ли я показать в полицию вещь, которую нашел? И могу ли я написать заявление о приостановке без указания причин.

Обязан ли я показать в полицию вещь, которую нашел?
Александр

Нет, достаточно Вашего заявления. Полицейские, возможно, потребуют показать эту вещь, но Вы вправе отказаться сделать это без объяснения причин. Выемку вещи может сделать только следователь по возбужденному уголовному делу. А у Вас оно не возбуждено.

заявление о приостановке
Александр

«Приостановления» проверки по заявлению законом не предусмотрено. Бывает приостановление срока предварительного следствия, но это опять же не Ваш случай.

спасибо за ответ
Александр

Уважаемый Александр, всегда пожалуйста, и спасибо за отзыв. Позволю только заметить, что для выражения благодарности юристу существует маленькая опция в виде кликания мышкой а знак "+" в графе «оценка ответа» в правом нижнем углу такового.

Будут ещё вопросы, не стесняйтесь, задавайте.