Как наложить арест на квартиру?
Добрый день.
Квартира является наследством. Двое наследников.
Наследник 1 живет в своей отдельной квартире. Наследник 2 – зарегистрирован и живет в квартире-наследстве.
Наследство принято в 6-ти месячный срок.
Наследник 1 получил свидетельство о праве на наследство. Наследник 2 – его не брал.
Нотариус сказал, что вопрос о разделе наследства надо решать в суде.
Наследник 1, минуя суд, каким-то образом оформил в росреестре собственность на 1/2 квартиры.
Через две недели продал половину от своей 1/2 двоим людям. В россреестре за ними числится по 1/8.
О продаже Наследник 2 узнал случайно. Никаких уведомлений не было.
Полагаю, что Наследник 1 может продать 1/8 еще кому-то.
В такой ситуации можно ли наложить арест на квартиру без подачи иска, написав заявление/просьбу/ходатайство в суд?
Если нет, то какой иск подавать, чтобы уже к нему приложить ходатайство об аресте квартиры?
- undefined.png
Наталья Владимировна, спасибо за ответ.
Хотелось бы уточнить: если Наследник 2 получит у нотариуса документ на 1/2, но он не согласен с 1/2 и хочет оспорить в суде, а судья скажет - ну вы же согласились на 1/2 - и не примет иск. Возможна ли такая ситуация? Может лучше не брать 1/2 у нотариуса?
Да, если у 2 наследника есть права на большую долю, то надо идти в суд с иском о признании права на долю в наследстве и пока у нотариуса не оформлять часть.