8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Снять деньги со счета моей умершей матери

Неделю назад я похоронил свою мать. Могу ли я без полугодового ожидания снять деньги с ее счета в Сбербанке. Сберкнижка и договор на вклад в Сбербанк находятся у меня на руках.И могу ли я получить ее пенсию? Спасибо!

, Герман, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Могу ли я без полугодового ожидания снять деньги с ее счета в Сбербанке. Сберкнижка и договор на вклад в Сбербанк находятся у меня на руках.И могу ли я получить ее пенсию? Спасибо!
Герман

Здравствуйте. нет, для этого вам необходимо вступить в наследство. Раньше полугода это сделать действительно не получиться. У нотариуса при уступлении в наследство — укажите на эти средства и прочее наследуемое имущество

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Могу ли я без полугодового ожидания снять деньги с ее счета в Сбербанке. Сберкнижка и договор на вклад в Сбербанк находятся у меня на руках.И могу ли я получить ее пенсию?
Герман

Добрый день.

К сожалению нет, пока Вы не вступите в наследство Вы не сможете распоряжаться этим имуществом, поскольку юридически оно не будет являться Вашим имуществом.

Поэтому сначала нужно получить свидетельство, потом сможете, но не раньше.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Пока нет, так как не прошёл срок вступления в наследство. Нужно подавать заявление нотариусу о вступлении в наследство и указывать данный вклад

0
0
0
0

По пенсии, можете обратится в ПФР, или негосударственный ПФ, смотря где пенсия в теч. 6 мес. со дня смерти матери

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
«О страховых пенсиях»

Статья 26. Сроки выплаты и доставки страховой пенсии

3. Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну.
4. При отсутствии лиц, имеющих на основании части 3 настоящей статьи право на начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

Федеральный закон от 07.05.1998 N 75-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
«О негосударственных пенсионных фондах»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)

Статья 36.21. Порядок выплаты правопреемникам средств пенсионных накоплений застрахованных лиц

3. Выплата средств, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, производится правопреемникам умершего застрахованного лица при условии обращения за указанной выплатой в фонд в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

1
0
1
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Герман, здравствуйте!

Вы можете получить только те суммы маминой пенсии, которые были начислены, но не были им получены при жизни. Это можно сделать двумя способами:

1) обратившись в УПФР в течение 4 мес. с момента смерти — этот срок не восстанавливается;
2) в порядке наследования.
Наследники не имеют права требовать через суд признать за наследодателем право на получение пенсии либо права на ее получение в большем размере, чем он получал при жизни.

Банковские вклады — только в порядке наследования.

0
0
0
0

Повторно обращаю внимание, что, если пенсия была назначена, но не получена мамой, эти суммы можно получить в местном УПФР в течение 4 мес. либо в общем порядке наследования.

ГК РФ
Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию
1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Те пенсионные выплаты, которые были зачислены на банковский счет, — после 6 мес. Но есть исключение: согласно ч. 2 ст. 1163 ГК РФ при наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

0
0
0
0

Герман, если Вы — единственный наследник, свидетельство о праве на наследство может быть выдано нотариусом до истечения шести месяцев (ч. 2 ст. 1163 ГК РФ). А уже с этим свидетельством обращаетесь в Сбербанк для получения маминого вклада.

1
0
1
0
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Герман, а я рекомендую вам обратиться в Сбербанк и с ними поговорить, т.к. они вправе выдавать, так называемые, похоронные деньги предъявителю свидетельства о смерти + доказательство родства. То же самое сделайте с пенсионным фондом: недополученную пенсию они тоже могут выдать.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я без полугодового ожидания снять деньги с ее счета в Сбербанке. Сберкнижка и договор на вклад в Сбербанк находятся у меня на руках
Герман

Увы нет, не можете, только после включения данных денежных средств в наследственную массу у нотариуса и получения св-ва через 6 мес.

.И могу ли я получить ее пенсию
Герман

Тоже только после вступления в наследство Вам необходимо обратиться к нотариуса и подать заявление о вступлении в наследство и указать имущество, которое будет включено в наследственную массу: пенсия, вклады, например: квартира и тд.

0
0
0
0
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород
Могу ли я без полугодового ожидания снять деньги с ее счета в Сбербанке. Сберкнижка и договор на вклад в Сбербанк находятся у меня на руках.И могу ли я получить ее пенсию?
Герман

Герман, до момента открытия наследства вам придется подождать со вкладом, но вопрос не полученной пенсии и пособие на погребение — вы получить вправе в ПРФ не дожидаясь 6 месяцев, а напротив не затягивая надолго этот вопрос.

При подаче заявления на выплату пособия необходимо предоставить: документ, удостоверяющий личность; справку о смерти пенсионера, выданную органами ЗАГС.

Для выплаты недополученной пенсии необходимо представить следующие документы: — свидетельство о смерти; — заявление и паспорт обратившегося, совместно проживающего; — документ, подтверждающий родственную связь (супруг — свидетельство о браке, дети, внуки — свидетельства о рождении).

0
0
0
0
Виктория Кечахмадзе
Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ не можете. Раньше полугода не сможете.

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Обрисую вкратце ситуацию Вчера мой знакомый попросил
Добрый день. Обрисую вкратце ситуацию. Вчера мой знакомый попросил меня помочь ему пройти верификацию криптовалютного кошелька в Telegram Wallet, и помочь ему с выводом денег, которые ему заморозили на кошельке из-за отсутствия верификации На вопрос, почему это нужно делать мне и откуда эти деньги ответил так: Он нашел ООО, которое купило подарочные сертификаты Озона с расчетного счета И продало ему их со скидкой 18%, от цены сертификата, чтобы вывести деньги с расчетного счета. Получается, если сертификат на 1000 руб, то компания ему продала их за 820 руб. Он выкупил данные сертификаты со скидкой и на них купил Айфон. Сейчас продал смартфон человеку за криптовалюту и принял деньги сначала на аккаунт своей биржи, а потом хотел отправить их на свой кошелёк в Телеграмме Но, транзакцию заморозили за перевод больше 100 000 рублей. Знакомый уверял, что деньги полностью белые. Что все будет хорошо, и даже готов отдать мне кошелек, чтобы я не переживал. Я прошел проверку, но транзакцию на зачисление средств не приняли (то есть, деньги с биржи не поступили на верифицированный кошелек в Телеграмме) И вернулись обратно к нему на биржу Спустя время, я начал переживать за это. Боюсь, что все предыдущие транзакции которые были на кошельке у него, тоже повесят на меня И я могу быть замешан в отмывании денег или обналичивание Кошелек удалить невозможно и документы тоже. Только аккаунт в Телеграм. Подскажите, пожалуйста, есть ли повод переживать? Я никому не переводил криптовалюту с этого кошелька и по сути они вернулись туда же откуда прибыли. Но все равно чем больше времени проходит, тем больше переживаю и не знаю, что делать.
, вопрос №4070388, Вадим, г. Москва
Наследство
Дом принадлежит отцу, матери и сыну (равные доли 1/3), у семьи есть еще один сын мать умерла, как оформить ее долю на второго сына?
Дом принадлежит отцу, матери и сыну (равные доли 1/3), у семьи есть еще один сын мать умерла, как оформить ее долю на второго сына?
, вопрос №4068798, Надежда, г. Москва
Банкротство
Для меня это неожиданно, я думала что в конкурсную массу финансовый управляющий будет переводить деньги с
Прохожу процедуру банкротсва. Мои юристы не ставят меня в курс дела, оказалось что я даже не знаю на каком сейчас этапе. Вчера позвонили и сказали что я должна в конкурсную массу 50000 рублей. Для меня это неожиданно, я думала что в конкурсную массу финансовый управляющий будет переводить деньги с моего счета, оказалось что это я сама должна была перечислять, хотя мне даже счёт не предоставляли. Что мне делать в этом случае?
, вопрос №4068404, Дарья, г. Москва
Исполнительное производство
Недавно пришло постановление о списании денежных средств со счета и снятие ареста
Здравствуйте, у бывшего мужа за 4 года долг по алиментам 600 тысяч, пристава за этот период дали только административное наказание. Недавно пришло постановление о списании денежных средств со счета и снятие ареста. Но как пристав сказала это не значит что у него были списаны деньги, но арест с карты она сняла. По какой причине она так сделала
, вопрос №4068236, Наталья, г. Москва
Семейное право
На руках есть следующие документы: мое свидетельство о рождении, свидетельство о рождении матери, свидетельство о смерти матери, свидетельство о расторжении второго брака матери
Здравствуйте! Какие документы необходимо получить чтобы доказать родство для получения наследства с бабушкой и дедушкой по матери, они умерли? Мать была 3 раза замужем, каждый раз брала фамилию мужа, умерла. На руках есть следующие документы: мое свидетельство о рождении, свидетельство о рождении матери, свидетельство о смерти матери, свидетельство о расторжении второго брака матери. Нет свидетельств о заключении и расторжении первого брака и свидетельства о заключении второго брака матери.
, вопрос №4066522, Иван Абрашкин, г. Челябинск
Дата обновления страницы 24.03.2015