Обязательная доля в наследстве

Здравствуйте, скажите пожалуйста, что я (внучка) унаследую от бабушки (других наследников нет, кроме мужа) если она мне завещала 1/2 квартиры, и есть еще незавещанное имущество, вклад на 200 тыс. и земельный участок с домом, если у мужа обязательная доля. Квартира стоит 1920000, дом 135000, земельный участок 0,12 га

, Ольга, г. Великий Новгород
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Вам положена только завещанная доля. Муж бабушки является наследником первой очереди, следовательно все незавещанное имущество перейдет по закону к нему.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Ситуация неоднозначная, вам с мужем бабушки нужно будет считать стоимость имущества. Те суммы, которые вы приводите — это на основании документов, которые представлены нотариусу о стоимости имущества?

Сначала о незавещанном имуществе. Вы и муж бабушки унаследуете его в равных долях, если если это имущество полностью принадлежит бабушке, то есть, если оно приобретено ею до заключения брака с ее мужем. Если же имущество приобретено в браке, то муж имеет право на выделение своей супружеской доли — половины — а наследоваться в такой ситуации будет бабушкина половина, но так же, поровну. То есть, у мужа окажется 3/4 (1/2+1/4) имущества, а у вас 1/4.

Что касается половины квартиры. Если стоимость незавещанного имущества, которое подлежит вам, как наследнику, превышает стоимость обязательной доли в наследстве (у мужа будет обязательная доля, это факт, он же, наверняка, пенсионер), то требование об обязательной доле может быть удовлетворено из незавещанного имущества. Если нет, то возникает обязательная доля — в размере половины доли, которая бы причиталась при наследовании по закону. То есть, если незавещанного имущества не хватает, то муж бабушки получит 1/8 долю в праве собственности на квартиру, а вы- 3/8 вместо 1/2.