500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как можно наказать человека за клевету? Информация порочит мою честь

Здравствуйте. До меня дошла информация,которая порочит мою честь и достоинство. Информация несет содержание сексуального характера. Могу ли я руководствоваться ст.128.1 УК РФ за клевету без свидетелей?

03 Мая 2013, 12:52, вопрос №77500
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Александр
29
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

  Клевета — это распространение сведений, порочащих Вашу честь и достоинство. Обратите особое внимание на слово «РАСПРОСТРАНЕНИЕ». Поэтому если просто дошла информация, то это не дает Вам основание для заявления в полицию. А вот если Вы знаете лиц, которым эта клеветническая информация была распространена, то тогда смело руководствуйтесь ст.128.1 УК РФ

03 Мая 2013, 13:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
904
ответа
231
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, руководствоваться то данной статьей вы можете, но это необходимо как доказывать, а без свидетелей — это затруднительно!

03 Мая 2013, 13:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
139
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 139ответов
  • 18отзывов

Доброго времени! Публичная клевета,- не нуждается в доказательствах вообще, это распространение при многочисленных свидетелях, хотя факт клеветы должен быть зафиксирован документально,- иначе ничего доказать не сможете. 

Спасибо

03 Мая 2013, 13:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.