Компенсации для беженцев

Помогите решить такой вот вопрос:полагается ли какая-либо компенсация на оплату жилья,снимаемого беженцем из Украины?и если да,то в каком размере и куда нужно обратиться за помощью(в какие органы)?

, максим, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Постановление Правительства РФ от 23 мая 1998 г. N 484

«О размере единовременного денежного пособия и порядке его выплаты лицу, получившему свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу»

1. Установить, что единовременное денежное пособие выплачивается в размере:

а) 100 рублей — лицу, получившему свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу (далее именуется — свидетельство), и каждому прибывшему с ним члену семьи, не достигшему 18-летнего возраста;

Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. N 4528-I «О беженцах» (с изменениями и дополнениями) — ДЛЯ СПРАВКИ О ПРАВАХ БЕЖЕНЦЕВ…Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105682/#block_6#ixzz34ASUsIQx

Получить сможете когда оформите статус беженец. Порядок получения статусов беженца для получения статуса беженца необходимо, чтобы лицо, достигшее возраста 18 лет, обратилось лично, или через уполномоченного представителя с ходатайством в письменной форме в соответствующий орган УФМС РФ. Таким органом может быть:• дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации;• пост иммиграционного контроля федерального органа исполнительной власти по миграционной службе, а при его отсутствии орган пограничного контроля;• орган пограничного контроля федерального органа исполнительной власти по пограничной службе, или территориальный орган федерального органа исполнительной власти по внутренним делам при вынужденном незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации в пункте пропуска либо вне пункта пропуска в течение суток со дня пересечения данным лицом Государственной границы Российской Федерации.• территориальный орган федерального органа исполнительной власти по миграционной службе, если лицо пребывает на законном основании на территории Российской Федерации.После того, подачи ходатайства о признании лица беженцем производятся следующие процедуры:• ходатайство рассматривается; • принимается решение о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу либо об отказе в рассмотрении ходатайства по существу. Такое свидетельство выдается на руки лицу, обратившемуся с ходатайством. • ходатайство рассматривается по существу;• принимается решение о признании беженцем либо об отказе в признании беженцем;• выдается удостоверение беженца либо в случае отказа уведомление об отказе в признании беженцем.