ОДН за электроэнергию

Сумма за ОДН [по счетчику] составляет 111,138 кВт*ч, а Инд. потр. э/э [г.пл.однотариф.счетчик] 18,984 кВт*ч. Это данные из квитанции за комнату в общежитии, в которой я фактически не проживаю(работает только холодильник). Оплата за ОДН превышает оплату за инд. потреб. почти в 6 раз. Куда обращаться если в энергосбыте не объясняют причину таких сумм? На основании какого закона можно требовать перерасчет?

, Валерия, г. Ясногорск
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Электроэнергия относится к коммунальным ресурсам, поэтому на подачу жителям МКД электроэнергии распространяются нормы Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14.02.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», которым установлено в абз. 3 и 4 п. 44, что объем потребления коммунальной услуги на ОДН, не может превышать объема, определяемого исходя из норматива потребления. Если будет превышение расчетного объема над нормативным, исполнитель коммунальных услуг (в вашем случае ТСЖ) оплачивает образовавшуюся разницу за счет собственных средств:

44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)
Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)
В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств.

Исключением является, если есть решение собственников о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги.