По мат. Капиталу

Здравствуйте! Я была лешина двух детей род. прав они уже взрослые 1 -й 30 лет,2-му 27 лет.И 2007 г у меня родилась дочь,могу ли я восстановиться в род. правах и получить мат.капитал? Проживают все со мной,все дети.

, Наталья Истомина, г. Екатеринбург
Гурло Елена
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Наталья Истомина!

Согласно ст. 72 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия. Ребенком считается лицо, не достигшее 18-летнего возраста. Кроме того, восстановление в родительских правах должно отвечать интересам ребенка.

Таким образом, закон не предусматривает возможности восстановления в родительских правах в отношении совершеннолетних детей.

Елена Гурло