Подписание контракта по 44 ФЗ

Выиграли аукцион на техническое обслуживание системы пожарной сигнализации. Заказчик прислал контракт и указал цену в том числе НДС. Мы направили протокол разногласий по этому пункту, тк применяем УСН и просим внести изменения, т.е указать стоимость контракта без НДС. На что, заказчик ответил, что протокол разногласий подписан быть не может и нам необходимо будет выставлять счет-фактуру и оплачивать НДС в бюджет. Какие наши действия? Заранее благодарны.

, Оксана, г. Краснодар
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Оксана! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Какие наши действия? Заранее благодарны.
Оксана

Вы можете обратиться в ФАС с жалобой на действия заказчика. Он не имеет права требовать от Вас уплаты НДС:

Вопрос: О порядке
применения Федерального закона от 05.04.2013 N
44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для
обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО
ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от
30 сентября 2014 г. N Д28и-1889
В соответствии
с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах цена контракта
должна включать все налоги и сборы, все затраты, издержки и иные расходы
поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе сопутствующие, связанные с
исполнением контракта.
Таким образом, при разработке документации об аукционе информацию о налогах, сборах, издержках и сопутствующих расходах, в том числе информацию о размере налога на добавленную стоимость, включенного в цену контракта, рекомендуется указывать в разделе «Обоснование начальной (максимальной) цены контракта»
В соответствии с частью 1 статьи 34 Закона N 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт,
за исключением случаев, в которых в соответствии с Законом N 44-ФЗ
извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в
определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке,
заявка, окончательное предложение не предусмотрены.
При этом
согласно части 2 статьи 34 Закона N 44-ФЗ
при заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и
определяется на весь срок исполнения контракта
, а в случаях, установленных
Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение
цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта,
установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и
исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением
случаев, предусмотренных указанной статьей и статьей 95 Закона N
44-ФЗ.

Вместе с тем
сведения о применяемой участниками системе налогообложения не включены в перечень документов и сведений, которые участники закупки должны представлять в составе заявки на участие в закупке.
Законом N 44-ФЗ не определен порядок действий заказчика в случае, если победитель конкурентной процедуры использует упрощенную систему налогообложения.
Таким образом, контракт всегда заключается по цене, предложенной победителем закупки. Сумма, предусмотренная контрактом за поставленные товары, выполненный объем работ или услуг, должна быть оплачена победителю закупки в установленном контрактом размере. Цена заключенного контракта может быть изменена только в случаях, определенных в статье 95 Закона N 44-ФЗ

Поэтому пишите жалобу в ФАС, если заказчик так и не пойдет на компромисс.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.