Раздел земли

Здравствуйте,подскажите,при разделе земельного участка с соседом произошла ошибка в долях,постановление администрации вынесено,можно ли оспорить его,что бы поменять доли,постановление датированно 10.2014г.

, Александр, г. Москва
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Действия и решения органов местного самоуправления, нарушающие права и свободы граждан, обжалуются в суд в порядке, установленном Законом РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» от 27.04.1993г. № 4866-1.

Каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) органов местного самоуправления или должностных лиц, нарушены его права и свободы.
К действиям (решениям) органов местного самоуправления и должностных лиц, которые могут быть обжалованы в суд, относятся коллегиальные и единоличные действия (решения), в том числе представление официальной информации, ставшей основанием для совершения действий (принятия решений), в результате которых — нарушены права и свободы гражданина; -созданы препятствия осуществлению гражданином его прав и свобод; -незаконно на гражданина возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности.
Граждане вправе обжаловать также бездействие указанных органов, должностных лиц, если оно повлекло за собой такие же последствия.

Гражданин вправе обратиться с жалобой на действия (решения), нарушающие его права и свободы, либо непосредственно в суд, либо к органу местного самоуправления, к должностному лицу.

Жалоба подается по усмотрению гражданина либо в суд по месту его жительства, либо в суд по месту нахождения органа местного самоуправления, должностного лица.

Согласно ГК РФ и вышеуказанного закона:

Статья 5. Сроки обращения в суд с жалобой
Для обращения в суд с жалобой устанавливаются следующие сроки: три месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права;
один месяц со дня получения гражданином письменного уведомления об отказе вышестоящего органа, объединения, должностного лица в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если гражданином не был получен на нее письменный ответ.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи жалобы может быть восстановлен судом. Уважительной причиной считаются любые обстоятельства, затруднившие получение информации об обжалованных действиях (решениях) и их последствиях, предусмотренных статьей 2 настоящего Закона.

С момента получения Вами решения администрации начинается течение срока. Если срок в 3 месяца истек, то обжаловать не имеет смысла, т.к. в требованиях откажут.

С уважением,

Аверьянов Андрей.

Александр
Клиент, г. Москва

Получается,ситуацию непоменять никак?

Александр
Клиент, г. Москва

На основании этой ошибки придется двигать забор,невнашу пользу.