Какую ЗП платить работникам

Добрый день.Я ИП в московской области. Хочу трудоустроить работников. Не могли бы Вы мне сказать какую зп ставить не ниже МРОТ или не ниже прожиточного минимума.

Из интернета я поняла что для МО прожиточный минимум это 5965 рублей, а МРОТ 12500? Правильно?

, лиза, г. Дубна
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Трудовым кодексом РФ установлено: Статья 133. Установление

минимального размера оплаты труда. Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается: организациями, финансируемыми из федерального бюджета, — за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности; организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, — за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности; организациями, финансируемыми из местных бюджетов, — за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности; другими работодателями — за счет собственных средств. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Система ГАРАНТ

лиза
Клиент, г. Дубна

Большое спасибо за ответ.

Но я все равно не поняла. На территории московской области МРОТ = 5965 рублей, а прожиточный минимум 12500.

Вы пишете: Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Как МРОТ не может быть ниже, если по факту он ниже?

Далее: Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Значит я могу платить 5965 рублей?

Простите, но это уже ТК так регламентирует, это уже не соответствие в законодательстве.

Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.

«Соглашением о минимальной заработной плате в городе Москве на 2015 год между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей» устанавливается размер минимальной заработной платы с 1 апреля 2015 года 15 000 рублей