492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Не выплачиваются алименты уже 5 лет

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне дальше действовать и куда обращаться? Алименты на ребенка по решению суда не выплачиваются. задолженность уже 5 лет и составляет 400 тыс.руб. Бывший муж от приставов скрывается, навряд ли где-то официально работает, лежал в псих.больнице, он лишен родительских прав, с ребенком не видится. Я с ним тоже не общаюсь. Постоянно обращаюсь к приставам, но они меняются каждые 2 месяца. писала в УФССП по области. там говорят, что вопрос на контроле, отправлены запросы на наличие у него собственности и счетов. потом говорят, что ничего нет. хотя все что у него есть - оформлено на его родственников. я писала в управление по правам ребенка, в администрацию президента. результатов пока нет. подскажите, пожалуйста, как мне правильно действовать и есть ли у меня шанс добиться выплаты задолженности? Заранее благодарю за ответ!

24 Марта 2015, 10:58, вопрос №774557
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Артём
445
ответов
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Олеся!

Ситуация достаточно сложная, но увы распространенная.

Как Вы сами понимаете, в случае, если у Вашего супруга отсутствует доход или имущество, на которое можно обратить взыскание, алименты взыскать не представляется возможным по объективным причинам. Однако это вовсе не означает, что имущественные права ребенка останутся незащищенными.

Согласно ст.94 Семейного кодекса РФ, несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами.

В связи с чем, учитывая тот факт, что все имущество должника оформлено на его родителей, я бы рекомендовал Вам взыскать с них положенные алименты, подав соответствующее исковое заявления в районный суд по Вашему месту жительства.

24 Марта 2015, 11:09
q Отблагодарить
0 0
Олеся
клиент, г. Тверь

Благодарю Вас за ответ. Хотела уточнить: я могу подать такой иск в суд уже сейчас или надо еще чего-то ждать, узнавать и т. д. в отношении должника? я и должник живем в разных городах и даже областях РФ. мне надо подавать в суд по его месту жительства или я имею права это сделать по месту своего жительства? Или мне надо подавать иск по месту жительства бабушки/дедушки? ответчиком в таком случае будет должник или бабушка/дедушка? я могу подать иск на взыскание всей задолженности по алиментам?

Благодарю за ответ!

24 Марта 2015, 11:28
445
ответов
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Олеся, нет, узнавать сейчас что-то относительно должника не имеет смысла. Исковое заявление, как я указал выше необходимо подавать в районный суд по Вашему месту жительства. Вы правы, ответчиками по такому иску будут являться бабушка и дедушка несовершеннолетнего, взыскать можно всю задолженность.

Для грамотного составления исковое заявления и положительного разрешения Вашего дела, рекомендую Вам обратиться за юридической помощью к специалисту.

24 Марта 2015, 11:39
Олеся
клиент, г. Тверь

Артём Александрович, я воспользуюсь Вашим советом и обращусь за юридической помощью к специалисту. Но хочу у Вас уточнить такой момент. Бабушка и дедушка тоже находятся в разводе и не живут вместе. Как тогда писать заявление? в одном заявлении просто пишется два ответчика или как? и в случае положительного разрешения моего дела - кто будет выплачивать долг? бабушка и дедушка вместе?

Спасибо за ответ!

24 Марта 2015, 14:45
Олеся
клиент, г. Тверь

И хотелось бы понять как суд рассматривает этот вопрос,ведь мои родители тоже являются бабушкой и дедушкой, но они не работающие пенсионеры. их будут привлекать или только родителей бывшего мужа?

24 Марта 2015, 16:55
445
ответов
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Олеся, их совместное проживание в данном случае, не имеет никакого значения. Исковое заявление составляется по общим правилам, указать необходимо несколько ответчиков: 1. Бабушка (ФИО, место проживания). 2. Дедушка (ФИО, место жительства). Взыскиваться алименты будут в зависимости от достатка родителей должника. Ваших родителей привлекать не будут, ведь в указанной ситуации это обязанность родителей должника.

25 Марта 2015, 06:49
Олеся
клиент, г. Тверь

Артём Александрович, благодарю Вас за ответ! Вы мне очень помогли! Спасибо большое!

25 Марта 2015, 23:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.