Не выплачиваются алименты уже 5 лет
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне дальше действовать и куда обращаться? Алименты на ребенка по решению суда не выплачиваются. задолженность уже 5 лет и составляет 400 тыс.руб. Бывший муж от приставов скрывается, навряд ли где-то официально работает, лежал в псих.больнице, он лишен родительских прав, с ребенком не видится. Я с ним тоже не общаюсь. Постоянно обращаюсь к приставам, но они меняются каждые 2 месяца. писала в УФССП по области. там говорят, что вопрос на контроле, отправлены запросы на наличие у него собственности и счетов. потом говорят, что ничего нет. хотя все что у него есть - оформлено на его родственников. я писала в управление по правам ребенка, в администрацию президента. результатов пока нет. подскажите, пожалуйста, как мне правильно действовать и есть ли у меня шанс добиться выплаты задолженности? Заранее благодарю за ответ!
Благодарю Вас за ответ. Хотела уточнить: я могу подать такой иск в суд уже сейчас или надо еще чего-то ждать, узнавать и т. д. в отношении должника? я и должник живем в разных городах и даже областях РФ. мне надо подавать в суд по его месту жительства или я имею права это сделать по месту своего жительства? Или мне надо подавать иск по месту жительства бабушки/дедушки? ответчиком в таком случае будет должник или бабушка/дедушка? я могу подать иск на взыскание всей задолженности по алиментам?
Благодарю за ответ!
Олеся, нет, узнавать сейчас что-то относительно должника не имеет смысла. Исковое заявление, как я указал выше необходимо подавать в районный суд по Вашему месту жительства. Вы правы, ответчиками по такому иску будут являться бабушка и дедушка несовершеннолетнего, взыскать можно всю задолженность.
Для грамотного составления исковое заявления и положительного разрешения Вашего дела, рекомендую Вам обратиться за юридической помощью к специалисту.