8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выплачиваются алименты уже 5 лет

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне дальше действовать и куда обращаться? Алименты на ребенка по решению суда не выплачиваются. задолженность уже 5 лет и составляет 400 тыс.руб. Бывший муж от приставов скрывается, навряд ли где-то официально работает, лежал в псих.больнице, он лишен родительских прав, с ребенком не видится. Я с ним тоже не общаюсь. Постоянно обращаюсь к приставам, но они меняются каждые 2 месяца. писала в УФССП по области. там говорят, что вопрос на контроле, отправлены запросы на наличие у него собственности и счетов. потом говорят, что ничего нет. хотя все что у него есть - оформлено на его родственников. я писала в управление по правам ребенка, в администрацию президента. результатов пока нет. подскажите, пожалуйста, как мне правильно действовать и есть ли у меня шанс добиться выплаты задолженности? Заранее благодарю за ответ!

Показать полностью
, Олеся, г. Тверь
Артём Добрачёв
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Олеся!

Ситуация достаточно сложная, но увы распространенная.

Как Вы сами понимаете, в случае, если у Вашего супруга отсутствует доход или имущество, на которое можно обратить взыскание, алименты взыскать не представляется возможным по объективным причинам. Однако это вовсе не означает, что имущественные права ребенка останутся незащищенными.

Согласно ст.94 Семейного кодекса РФ, несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами.

В связи с чем, учитывая тот факт, что все имущество должника оформлено на его родителей, я бы рекомендовал Вам взыскать с них положенные алименты, подав соответствующее исковое заявления в районный суд по Вашему месту жительства.

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Тверь

Благодарю Вас за ответ. Хотела уточнить: я могу подать такой иск в суд уже сейчас или надо еще чего-то ждать, узнавать и т. д. в отношении должника? я и должник живем в разных городах и даже областях РФ. мне надо подавать в суд по его месту жительства или я имею права это сделать по месту своего жительства? Или мне надо подавать иск по месту жительства бабушки/дедушки? ответчиком в таком случае будет должник или бабушка/дедушка? я могу подать иск на взыскание всей задолженности по алиментам?

Благодарю за ответ!

Олеся, нет, узнавать сейчас что-то относительно должника не имеет смысла. Исковое заявление, как я указал выше необходимо подавать в районный суд по Вашему месту жительства. Вы правы, ответчиками по такому иску будут являться бабушка и дедушка несовершеннолетнего, взыскать можно всю задолженность.

Для грамотного составления исковое заявления и положительного разрешения Вашего дела, рекомендую Вам обратиться за юридической помощью к специалисту.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты
Подаю на развод. Муж врёт, пьет, дома не ночует и переводит деньги маме. Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты. Законно ли его действия
, вопрос №4085431, Алия, г. Москва
Алименты
У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты
Здравствуйте! У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты. Что делать, куда обращатбся? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4083094, Дарья, г. Москва
Алименты
Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по
Б/М не платит алименты с 2016 года, сказал не собирается этого делать, что взыскивать с него нечего! На нем никакого имущества не числится, всё оформлял на свою маму и нынешнюю жену! В официальном браке состоит с 2023 года! Всё имущество:дом, автомобили, три ООО, оформлены до брака на нынешнюю жену! она является и директором и учредителем! Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по семейному кодексу, не только имущество, но и прибыль в браке делится пополам, значит он имеет право на 50% этой прибыли!??? Соответственно и долг по алиментам с можно взыскать
, вопрос №4082874, Ольга, г. Москва
Алименты
На данный момент я не подавала на развод, ответчик обещал помогать материально ребёнку 5 лет
На данный момент я не подавала на развод, ответчик обещал помогать материально ребёнку 5 лет. Сейчас ответчик уклоняется от выплат, шантажирует. У меня на руках есть его расписка, о добровольных выплатах, имеет ли она юридическую силу, если я подам на развод, не подавая на алиментыалименты?
, вопрос №4082110, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2015