Увольнение с военной службы

У меня был подписан контракт в 2012 году по достижении предельного возраста (45 лет) до декабря 2015 года.

Смогу ли я уволиться по завершению контракта?

, Михаил, г. Москва
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. с п «б» ч.1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по истечении срока контракта.

Поэтому, да, по истечении контракта, вы можете уволиться.

Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Да, Михаил… Сможете, очевидный вопрос у Вас, или в чем сложность то собственно? Вам кто то сказал что не сможете?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
У меня был подписан контракт в 2012 году по достижении предельного возраста (45 лет) до декабря 2015 года. Смогу ли я уволиться по завершению контракта?
Михаил

Добрый день.

Да, конечно сможете в связи с окончанием контракта:

Статья 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» Основания увольнения с военной службы
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 30.12.2002 N 186-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
д) в связи с лишением его воинского звания;

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, конечно можете уволиться по истечении срока контракта

Статья 51. ФЗ О военской обязанности и военской службе

Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Михаил!

Статья 51 Федерального закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

Таким образом согласно статье 51 Вы имеете право уволиться.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласно п. 9 ст. 4 Указа президента РФ «Вопросы прохождения военной службы»: 9. Контракт прекращает свое действие:

а) со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы, в связи с гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим;
б) со дня заключения с военнослужащим нового контракта;
в) со дня назначения военнослужащего на должность руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба;
г) со дня приостановления военнослужащему военной службы;
д) в иных случаях, установленных федеральными законами.

Также согласно ст. 34 Указа президента РФ «Вопросы прохождения военной службы»: 1. Увольнение военнослужащих с военной службы в соответствии с Федеральным законом производится:

а) в запас (за исключением военнослужащих, указанных в абзацах третьем и шестом подпункта «б» настоящего пункта, и военнослужащих мужского пола, отчисленных из военных образовательных учреждений профессионального образования, не достигших возраста 18 лет), а военнослужащих, достигших к моменту увольнения с военной службы предельного возраста пребывания в запасе или признанных не годными к военной службе по состоянию здоровья, — в отставку. 2. Увольнение военнослужащих с военной службы производится по одному из оснований, предусмотренных статьей 51 Федерального закона, в соответствии с настоящей статьей, как правило, с занимаемых военнослужащими воинских должностей без зачисления в распоряжение соответствующих командиров (начальников).

Также согласно ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: 1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 30.12.2002 N 186-ФЗ)
д) в связи с лишением его воинского звания;

Соответственно возможность уволиться у Вас будет. С уважением, Урванцев Евгений.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Естественно сможете, только не по причине достижения предельного возраста, а по причине окончания контракта, так как контракт может быть с Вами продлен (но это по вашему желанию)

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе
1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;
генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;
полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.
2.1. Для военнослужащих, проходящих военную службу в органах, другими федеральными законами может быть установлен иной, чем предусмотренный настоящей статьей, предельный возраст пребывания на военной службе. Содержащиеся в таких федеральных законах положения о предельном возрасте пребывания на военной службе применяются в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, за исключением положений пунктов 1 и 2 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
3. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы:
имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала, — до достижения ими возраста 70 лет;
имеющими иное воинское звание, — до достижения ими возраста 65 лет.
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Михаил!

Статья 51.
Основания увольнения с военной службы

1.Военнослужащий
подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту — по
достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении
срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию
здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к
военной службе;

г) по состоянию
здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к
военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на
воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до
старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего
военную службу по призыву;

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002
N 75-ФЗ,
от 30.12.2002 N 186-ФЗ)

ст. 51, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О
воинской обязанности и военной службе» {КонсультантПлюс}

Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

Уважаемый Михаил, Вы будете уволены с военной службы по завершению Вашего контракта (декабрь 2015г).

Предельный возраст пребывания на военной службе 45 лет устанавливается для военнослужащих женского пола.

ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О воинской обязанности и военной службе»

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно пп.«а». ч .1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается статьей 49 указанного выше закона.

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;
генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;
полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50
Статья 49 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

В Вашем случае увольнение будет происходить по причине истечения срока контракта.(ппп.«б». ч .1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)