Кредиты и невозможность платить по ним

Могу ли я первым подать заявление в суд, если я не могу платить по кредитам? Прочитал статью, где юрист у удивлением констатирует, что многие россияне не платят по кредитам и ждут, пока ситуация сама как-то решиться, а не обращаются в суд. С чем я могу обратиться в суд, если я не могу платить по кредитам?

, Виталий, г. Москва
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если рассуждать логически, при подаче искового заявления на себя, это просто абсурд. Подать может банк на Вас в случае неисполнения взятых на себя обязательств по договору. Попробуйте узнать о реструктуризации кредитного договора, возможно, банк пойдет на встречу — уменьшит платежи, отсрочит их и т.п.

Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Речь идет об иске о расторжении договора в связи с существенным изменением обстоятельств. Но первоначально необходимо обратиться в банк с таким запросом.

Расторжение договора позволит вам на уровне судебного решения зафиксировать проценты по кредиту и неустойку (они не будут расти дальше) — но не избавит вас от них. Просто в этом случае дело уйдет приставам и они будут взыскивать 20 % с вашей заработной платы.