8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1300 ₽
Вопрос решен

Условия продажи табака для кальянов в Москве

Прошу разъяснить условия и ограничения для продажи табака для кальянов в соответствии с новым законом об ограничении курения.

Требуется ли лицензия для розничной и оптовой торговли? Если требуется - какие необходимые условия ее получения.

Если не требуется - какие имеются ограничения по продаже? Достаточно просто торговать акцизным табаком, либо все сложнее?

Не противоречит ли закону продажа кальянного табака в интернет-магазине и реклама товара в интернете (контекстная реклама, реклама в соц.сетях)?

, Алексей Авдеев, г. Москва
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вот здесь почти все по Вашей теме:

http://www.consultant.ru/law/review/fed/nw2013-03-01.html


Если тезисно, то лицензия не требуется, но есть существенные ограничения и дополнительные требования к продаже. При этом, продажа посредством Интернета будет запрещена, реклама также запрещена.

Закон вступает в силу с 01.06.2013г., но существенная часть его положений вступает в силу значительно позднее, в частности ст.19, устанавливающая ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями, за исключением отдельных пунктов, вступает в силу с 01.06.2014г. .

2
0
2
0

Дополню свой ответ информацией о том, в каких местах согласно ст.19 ФЗ №15-ФЗ от 23.02.2013 г. будет запрещена розничная торговля табачной продукцией:

«7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

3) на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг (данный пункт вступает в силу с 01.06.2014г., остальные перечисленные с 01.06.2013г.).

8. Запрещается оптовая и розничная торговля насваем».

1
0
1
0

Попов Вадим Андреевич:


— «с 01 июня 2013 года хоть и не требуется лицензия, однако продажа возможна только в магазинах и павильонах. Магазин должен представлять собой здание (либо
его часть), которое обеспечено специальными помещениями (торговыми,
подсобными и др.). Павильон должен быть строением, имеющим торговый зал и
рассчитанным на одно или несколько рабочих мест. Запрещается торговля через автоматы и дистанционно, плюс цена может быть фиксирована.»


Данные требования вступают в силу с 01.06.2014г. См. ФЗ

1
0
1
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В силу ФЗ  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» существует довольно много ограничений по данному виду деятельности.

с 01 июня 2013 года хоть и не требуется лицензия, однако продажа возможна только в
магазинах и павильонах. Магазин должен представлять собой здание (либо
его часть), которое обеспечено специальными помещениями (торговыми,
подсобными и др.). Павильон должен быть строением, имеющим торговый зал и
рассчитанным на одно или несколько рабочих мест
Запрещается торговля через автоматы и дистанционно, плюс цена может быть фиксирована.

Реклама полностью запрещена, штраф по 14.15 КоАП до 30 т.р.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Лицензия на продажу табачных изделий ни законом «О лицензировании отдельных видов деятельности», ни законом «Об ограничении курения табака» не предусмотрена. Продажа в интернете в текущий момент не запрещена.

Однако предусмотрены некоторые ограничения, которые необходимо будет соблюдать при продаже табака, в том числе, дистанционно. 

В первую очередь, табак, в соответствие с пп. 1 п. 1 ст. 181 НК РФ, ст. 4 ФЗ № 268 от 22.12.2008 г. «Технический регламент на табачную продукцию», должен быть акцизным.

Это товар, подлежащий обязательной сертификации (должен быть сертификат).  

Если табак зарубежный — нужны документы о растаможке (ГТД).

Основные касающиеся Вас, но вполне исполнимые ограничения:

Пунктом 9 ст 3 закона «Об ограничении курения табака» запрещается розничная продажа табачных изделий, включая табак трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный, кальянный, без потребительской упаковки. Максимальная нетто-масса табака, содержащегося в потребительской упаковке и предназначенного для розничной продажи, не должна превышать 500 граммов.

Запрещена продажа несовершеннолетним (ст. 4)

Упаковка должна содержать информацию, указанную в ст. 9 ФЗ № 268 (можно здесь посмотреть, нет смысла переизлагать: www.rg.ru/2008/12/26/tabak-dok.html).

Статьей 23 закона о рекламе также предусмотрены ограничения относительно рекламы табачной продукции  и кальянов (она в интернете пока не запрещена), можно посмотреть здесь: http://www.consultant.ru/popular/advert/26_3.html

Разрешительная документация на кальяны не нужна.

1
0
1
0

По поводу того, как сертифицировать - Постановление Госстандарта РФ от 18 сентября 1997 г. N 28 «О принятии и введении в действие Правил проведения сертификации табака и табачных изделий» (с изменениями и дополнениями).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает
Здравствуйте. У нас куплена квартира в регионе с средствами материнского капитала. Ипотека выплачена, детские доли выделены. Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает. Что делать в таком случае?
, вопрос №4092280, Елена, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, если ребенок 15 лет летит с отцом из Москвы в Молдову через Турцию не нужно доверенность или разрешение от меня (матери)?
Подскажите, пожалуйста, если ребенок 15 лет летит с отцом из Москвы в Молдову через Турцию не нужно доверенность или разрешение от меня (матери)? Мы не в браке.
, вопрос №4091826, Екатерина, г. Курск
Семейное право
Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери
Добрый день! Нахожусь в официальном браке, но последние 2 года живем с мужем раздельно. Никто из нас не решается подать на развод по причине раздела имущества. Описываю ситуацию: при вступлении в брак ни я, ни муж не имели собственного жилья. Уже находясь в браке со мной, муж получил в дар от своей матери квартиру, где мы жили вместе с ним, и где он живет по настоящее время. Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери. Перед его продажей я и моя мама вложились в этот дом при условии, что после продажи и покупки ново
, вопрос №4091759, Алина, г. Ульяновск
Алименты
Здравствуйте, у мя вот задолженность по кредиту м по налогам сумма большая, ребёнок свой 11 лет летит москву, не снимут ее с рейса
Здравствуйте , у мя вот задолженность по кредиту м по налогам сумма большая , ребёнок свой 11 лет летит москву , не снимут ее с рейса . ворэт такой вопрос .
, вопрос №4091079, Валентина, г. Москва
1200 ₽
Вопрос отозван
Недвижимость
Акредитив при продаже нежилого помещения через ВТБ. Опасный момент?
Я ИП(р/с в сбере) продаю нежилое помещение в ТЦ Покупатель ООО Акредитив он планирует открывать в ВТБ который находиться в Московской Области. В связи с этим возникает ряд особенностей которые вероятно ведут к риску(есть ли такой риск вопрос Вам юристы) Особености: 1) ВТБ не принимает электронные выписки из ЕГРН и не может проверять цифровую подпись. А рассматривает для раскрытия аккредитива лишь бумажные документы с живыми печатями. 2) Рассматривает у них это отдел акредитивов находящийся в главном офисе в Москве(который никак не взаимодействует с клиентами напрямую) В результате этого образуеться значительный временной ЛАГ(задержка) Между фактическим переходом права собствености на недвижимость покупателю. И моментом когда в головном офисе банка ВТБ будут рассматривать оригеналы выписок из ЕГРН. Временной лаг образуеться из 1) Фактическим переходом права собственности и готовностью выписки в печатном виде 2) Временем когда можно доехать и забрать выписку 3) Доставить выписку в отделение ВТБ в области(в котором подаються документы на акредитив) 4) Временем доставки курьерами ВТБ оригеналов выписки из ЕГРН из дополнительно офиса обслуживания в офис головной 5) Рассмотрением и проверки акредитивным отделом головного офиса выписки из ЕГРН Таким образом временная задержка в данном случае между фактическим переходом права собственности на покупателя и проверкой выписки в банке(для раскрытия акредитива) занимает от 5 до 12+ рабочих дней. За это время новый собственник может успеть переоформить объект недвижимости на третье лицо - и даже успеть передать по цепочке. В таком случае при проверке выписки из ЕГРН сотрудниками банка ВТБ они увидят что текущий собственник НЕ тот который указан в условиях раскрытия акредитива. ВОПРОСЫ: а) Как в таком случае по закону обязан поступать банк? б) Какие конкретные нормы права и законы относяться к данному сценарию? в) Как можно обезопасить себя продавцу в случае работы по такой схеме? г) возможно включение каких то строчек в ДКП? и заявление акредитива? Каких именно?
, вопрос №4091052, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2020