Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Условия продажи табака для кальянов

Прошу разъяснить условия и ограничения для продажи табака для кальянов в соответствии с новым законом об ограничении курения.

Требуется ли лицензия для розничной и оптовой торговли? Если требуется - какие необходимые условия ее получения.

Если не требуется - какие имеются ограничения по продаже? Достаточно просто торговать акцизным табаком, либо все сложнее?

Не противоречит ли закону продажа кальянного табака в интернет-магазине и реклама товара в интернете (контекстная реклама, реклама в соц.сетях)?

30 Апреля 2013, 09:47, вопрос №77430 Алексей, г. Москва
1300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Вишневский Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день!


    Вот здесь почти все по Вашей теме:


    http://www.consultant.ru/law/review/fed/nw2013-03-01.html


    Если тезисно, то лицензия не требуется, но есть существенные ограничения и дополнительные требования к продаже. При этом, продажа посредством Интернета будет запрещена, реклама также запрещена.


    Закон вступает в силу с 01.06.2013г., но существенная часть его положений вступает в силу значительно позднее, в частности ст.19, устанавливающая ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями, за исключением отдельных пунктов, вступает в силу с 01.06.2014г. .

    30 Апреля 2013, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    В силу ФЗ  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» существует довольно много ограничений по данному виду деятельности.

    с 01 июня 2013 года хоть и не требуется лицензия, однако продажа возможна только в
    магазинах и павильонах. Магазин должен представлять собой здание (либо
    его часть), которое обеспечено специальными помещениями (торговыми,
    подсобными и др.). Павильон должен быть строением, имеющим торговый зал и
    рассчитанным на одно или несколько рабочих мест
    Запрещается торговля через автоматы и дистанционно, плюс цена может быть фиксирована.

    Реклама полностью запрещена, штраф по 14.15 КоАП до 30 т.р.

    30 Апреля 2013, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Лицензия на продажу табачных изделий ни законом «О лицензировании отдельных видов деятельности», ни законом «Об ограничении курения табака» не предусмотрена. Продажа в интернете в текущий момент не запрещена.

    Однако предусмотрены некоторые ограничения, которые необходимо будет соблюдать при продаже табака, в том числе, дистанционно. 

    В первую очередь, табак, в соответствие с пп. 1 п. 1 ст. 181 НК РФ, ст. 4 ФЗ № 268 от 22.12.2008 г. «Технический регламент на табачную продукцию», должен быть акцизным.

    Это товар, подлежащий обязательной сертификации (должен быть сертификат).  

    Если табак зарубежный — нужны документы о растаможке (ГТД).

    Основные касающиеся Вас, но вполне исполнимые ограничения:

    Пунктом 9 ст 3 закона «Об ограничении курения табака» запрещается розничная продажа табачных изделий, включая табак трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный, кальянный, без потребительской упаковки. Максимальная нетто-масса табака, содержащегося в потребительской упаковке и предназначенного для розничной продажи, не должна превышать 500 граммов.

    Запрещена продажа несовершеннолетним (ст. 4)

    Упаковка должна содержать информацию, указанную в ст. 9 ФЗ № 268 (можно здесь посмотреть, нет смысла переизлагать: www.rg.ru/2008/12/26/tabak-dok.html).

    Статьей 23 закона о рекламе также предусмотрены ограничения относительно рекламы табачной продукции  и кальянов (она в интернете пока не запрещена), можно посмотреть здесь: http://www.consultant.ru/popular/advert/26_3.html

    Разрешительная документация на кальяны не нужна.

    30 Апреля 2013, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вишневский Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Дополню свой ответ информацией о том, в каких местах согласно ст.19 ФЗ №15-ФЗ от 23.02.2013 г. будет запрещена розничная торговля табачной продукцией:


    «7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:


    1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;


    2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;


    3) на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг (данный пункт вступает в силу с 01.06.2014г., остальные перечисленные с 01.06.2013г.).


    8. Запрещается оптовая и розничная торговля насваем».

    30 Апреля 2013, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вишневский Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Попов Вадим Андреевич:


    — «с 01 июня 2013 года хоть и не требуется лицензия, однако продажа возможна только в магазинах и павильонах. Магазин должен представлять собой здание (либо
    его часть), которое обеспечено специальными помещениями (торговыми,
    подсобными и др.). Павильон должен быть строением, имеющим торговый зал и
    рассчитанным на одно или несколько рабочих мест. Запрещается торговля через автоматы и дистанционно, плюс цена может быть фиксирована.»


    Данные требования вступают в силу с 01.06.2014г. См. ФЗ

    30 Апреля 2013, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    По поводу того, как сертифицировать - Постановление Госстандарта РФ от 18 сентября 1997 г. N 28 «О принятии и введении в действие Правил проведения сертификации табака и табачных изделий» (с изменениями и дополнениями).

    30 Апреля 2013, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вишневский Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Алексей, напишите мне на электронку SergeyVishnevsky@mail.ru

    30 Апреля 2013, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats