Условия продажи табака для кальянов в Москве

Прошу разъяснить условия и ограничения для продажи табака для кальянов в соответствии с новым законом об ограничении курения.

Требуется ли лицензия для розничной и оптовой торговли? Если требуется - какие необходимые условия ее получения.

Если не требуется - какие имеются ограничения по продаже? Достаточно просто торговать акцизным табаком, либо все сложнее?

Не противоречит ли закону продажа кальянного табака в интернет-магазине и реклама товара в интернете (контекстная реклама, реклама в соц.сетях)?

, Алексей Авдеев, г. Москва
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вот здесь почти все по Вашей теме:

http://www.consultant.ru/law/review/fed/nw2013-03-01.html

Если тезисно, то лицензия не требуется, но есть существенные ограничения и дополнительные требования к продаже. При этом, продажа посредством Интернета будет запрещена, реклама также запрещена.

Закон вступает в силу с 01.06.2013г., но существенная часть его положений вступает в силу значительно позднее, в частности ст.19, устанавливающая ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями, за исключением отдельных пунктов, вступает в силу с 01.06.2014г. .

Дополню свой ответ информацией о том, в каких местах согласно ст.19 ФЗ №15-ФЗ от 23.02.2013 г. будет запрещена розничная торговля табачной продукцией:

«7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

3) на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг (данный пункт вступает в силу с 01.06.2014г., остальные перечисленные с 01.06.2013г.).

8. Запрещается оптовая и розничная торговля насваем».

Попов Вадим Андреевич:

— «с 01 июня 2013 года хоть и не требуется лицензия, однако продажа возможна только в магазинах и павильонах. Магазин должен представлять собой здание (либо
его часть), которое обеспечено специальными помещениями (торговыми,
подсобными и др.). Павильон должен быть строением, имеющим торговый зал и
рассчитанным на одно или несколько рабочих мест. Запрещается торговля через автоматы и дистанционно, плюс цена может быть фиксирована.»

Данные требования вступают в силу с 01.06.2014г. См. ФЗ

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В силу ФЗ  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» существует довольно много ограничений по данному виду деятельности.

с 01 июня 2013 года хоть и не требуется лицензия, однако продажа возможна только в
магазинах и павильонах. Магазин должен представлять собой здание (либо
его часть), которое обеспечено специальными помещениями (торговыми,
подсобными и др.). Павильон должен быть строением, имеющим торговый зал и
рассчитанным на одно или несколько рабочих мест
Запрещается торговля через автоматы и дистанционно, плюс цена может быть фиксирована.

Реклама полностью запрещена, штраф по 14.15 КоАП до 30 т.р.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Лицензия на продажу табачных изделий ни законом «О лицензировании отдельных видов деятельности», ни законом «Об ограничении курения табака» не предусмотрена. Продажа в интернете в текущий момент не запрещена.

Однако предусмотрены некоторые ограничения, которые необходимо будет соблюдать при продаже табака, в том числе, дистанционно.

В первую очередь, табак, в соответствие с пп. 1 п. 1 ст. 181 НК РФ, ст. 4 ФЗ № 268 от 22.12.2008 г. «Технический регламент на табачную продукцию», должен быть акцизным.

Это товар, подлежащий обязательной сертификации (должен быть сертификат).

Если табак зарубежный — нужны документы о растаможке (ГТД).

Основные касающиеся Вас, но вполне исполнимые ограничения:

Пунктом 9 ст 3 закона «Об ограничении курения табака» запрещается розничная продажа табачных изделий, включая табак трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный, кальянный, без потребительской упаковки. Максимальная нетто-масса табака, содержащегося в потребительской упаковке и предназначенного для розничной продажи, не должна превышать 500 граммов.

Запрещена продажа несовершеннолетним (ст. 4)

Упаковка должна содержать информацию, указанную в ст. 9 ФЗ № 268 (можно здесь посмотреть, нет смысла переизлагать: www.rg.ru/2008/12/26/tabak-dok.html).

Статьей 23 закона о рекламе также предусмотрены ограничения относительно рекламы табачной продукции  и кальянов (она в интернете пока не запрещена), можно посмотреть здесь: http://www.consultant.ru/popular/advert/26_3.html

Разрешительная документация на кальяны не нужна.

По поводу того, как сертифицировать - Постановление Госстандарта РФ от 18 сентября 1997 г. N 28 «О принятии и введении в действие Правил проведения сертификации табака и табачных изделий» (с изменениями и дополнениями).