Наследование доли собственности

Добрый день, возникла ситуация в части наследования долив квартире. До смерти бабушка составила завещание на наследование своей доли, но при этом у нее был рак подтвержденный справками, можно ли обжаловать ее волю и признать «ее наследника» «недостойным» так как осуществлялось давление на составление завещания или в судебном порядке решить данный вопрос не удастся?. И в какой орган необходимо обратиться, чтобы заявить права на наследование?

, Григорьев Павел Сергеевич, г. Хабаровск
Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте. вы можете попробовать обратится в суд с заявлением о признании завещания недействительным.

Согласно ст. 1131 ГК РФ Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Так как завещание это все равно сделка, то тут применяются нормы о недействительности сделок.

согласно ст. 167 ГК РФ Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.
4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.
(п. 4 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Если в момент составления завещания Ваша бабушка не могла понимать значение своих действий в следствии болезни, то применяется ст. 177 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Таким образом. Вам нужно обратится в суд с заявлением о признании завещания недействительным в связи с тем, что бабушка в следствие заболевания не могла осознавать своих действий, предоставить мед документы, привести свидетелей, которые это подтвердят. Также возможно придется провести экспертизу, по вопросу того могла ли она или не могла осознавать свои действия

Григорьев Павел Сергеевич
Клиент, г. Хабаровск

Благодарю за ответ. Значит обращаться в суд можно только после оглашения завещания, т.е. после 6 месяцев после констатации смерти (или завещание могут вскрыть раньше), до этого момента необходимо подготовить ряд документов (мед справок)? А по поводу каким образом наследники заявляют о себе (необходимо прийти в любую нотариальную контору)?

Вы должны обратится до истечения 6 месячного срока к нотариусу по месту смерти бабушки. То есть например она жила в центральном округе г. N Вы звоните в нотариальную палату этого города, говорите, что умерла бабушка, жила в Центральном округе, первая буква ее фамилии, например, П. Вам сообщают координаты нотариусов которые обслуживают соответствующий округ и соответствующую букву в этом округе. Либо узнаете у какого нотариуса было оформелено завещание. Вы идете к нотариусу со свидетельством о смерти, пишете заявление о принятии наследства, сообщаете, что есть завещание. Нотариус запрашивает завещание. После подачи заявления о принятии наследства обращаетесь в суд с заявление об оспаривании наследства. Документы у вас должны быть к суду готовы.