Как уволиться, если работодатель скрывается?

Здравствуйте! С июня 2012 г. нахожусь в декретном отпуске. Уже в сентябре 2012 г. работодатель исчез из поля зрения. Официально организация не ликвидирована, но фактически не действует (руководитель её просто бросил из-за огромных долгов и скрылся). Трудовую книжку я успела забрать, но без записи об увольнении (не хотела прерывать стаж). Каким образом теперь получить запись об увольнении, если работодатель "в бегах"?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ваша эта шарашкина конторка не будет сдавать отчетность в налоговую, так как ее уже фактически нет. Если мне не изменяет память, то налоговики имеют право, если компания какая-либо в течении года не сдает отчетность, по истечении этого года такую компанию ликвидировать. Это первый вариант который может быть.- Учитывая, что наверняка у этой конторки остались долги, налоговая может обратиться в арбитраж об их взыскании и о признании должника банкротом, и не найдя ответчика будет проведена процедура банкротства отсутствующего должника. Итогом опять же будет ликвидация.

Далее, дождавшись этой самой ликвидации, пишите в налоговую запрос на выписку, в которой будет написано что компания ликвидирована и при трудоустройстве предоставляете эту выписку и рассказываете свою душераздирающую историю.

Вам нужно точно узнать — ликвидирована на сегодняшний день фирма или нет. Надо как-то узнать ИНН или ОГРН этой фирмы. По ним Вы это сможете узнать вот здесь egrul.nalog.ru/

Вообще, есть очень хулиганский способ решения вопроса с проставлением печати об увольнении. Воспользоваться им следует ну совершенно в крайнем экстренном случае, когда будущий работодатель будет ну кровь из носу требовать печать и запись в ТК об увольнении.

Суть способа: Учитывая, что у Вас остался ИНН и ОГРН этой конторы, вы можете пойти в какую-нибудь фирму, занимающуюся изготовлением печатей, предоставить им образец печати, который у Вас опять же имеется, и попросить изготовить дубликат. Заплатить им за это 600 рублей и написать себе самому в ТК необходимую запись.
Согласен что это будет ну не совсем корректно, но не имея другого выхода только так.