Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Дарение приватизированной собственности

Здравствуйте.

Проконсультируйте, пожалуйста, какие действия и в какой очередности мне надо предпринять при переоформлении приватизированного жилья.

Ситуация такова: есть квартира, приватизированная на моих родителей и младшего брата в то время, когда я служил в армии.

В данный момент на семейном совете решено переоформить эту квартиру на меня, т.к. кроме неё имеется другое жильё - которое в дальнейшем планируется оформлять в собственность моему младшему брату.

На квартиру на данный момент имеется только один документ - договор о передаче в совместную собственность от 1990 года. Свидетельство о собственности не оформлялось.

Подскажите пожалуйста, какие этапы оформления недвижимости нам надо пройти, чтобы в результате иметь свидетельство о собственности уже на моё имя.

Надо ли оформлять сначала в юстиции свидетельство о праве собственности на троих, перечисленных в договоре о приватизации - и потом каждый из них дарением или продажей передаст свое право мне?

Или они могут подарить/продать свои доли просто на основании договора о приватизации?

А уже потом я оформлю свидетельство о праве собственности, основываясь на договорах дарения?

Спасибо. С уважением - Алексей.

30 Апреля 2013, 09:32, вопрос №77418 Алексей, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сидорова Мария

    Процесс приватизации состоит из следующих этапов: Сбор документов 
    Подача комплекта документов в Департамент Жилого Фонда.
    Регистрация права собственности в Управлении Федеральной Регистрационной службы.Оплата сборов и пошлин.

    Перечень документов, необходимых для приватизации
    Паспортные данные всех зарегистрированных граждан на приватизируемой жилищной площади, в том числе детей от 14 лет.
    Копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей, зарегистрированных на приватизируемой площади.
    Копии свидетельств о смерти граждан, которые были зарегистрированы на приватизируемой площади.
    Копии документов, подтверждающих перемену фамилии, имени, отчества.
    Нотариальные копии документов, подтверждающих участие в приватизации, если кем-либо из членов семьи было использовано право на приватизацию.
    Если вы меняли места жительства в период с 06.1991 г. по настоящее время, необходимо предоставить выписку из домовой книги со всех мест проживания.
    Справку о неучастии в приватизации.
    Оригиналы документов на квартиру, которые хранятся на руках (ордер, обменный ордер, паспорт жилого помещения, договор социального найма, выписка из распоряжения).
    Оригиналы документов из БТИ – экспликация, поэтажный план, действительные как минимум еще 6 месяцев к моменту предъявления.
    Выписки из домовой книги приватизируемого жилого помещения.
    Нотариальный отказ от совершеннолетнего члена семьи (в случае нежелания участвовать в приватизации).
    Копии квитанций об оплате коммунальных услуг за последние три месяца.
    Свидетельство об узаконенной перепланировке, если таковая была проведена.

     Дети, младше 18 лет, прописанные в приватизируемой квартире, должны участвовать в приватизации на равных или больших долях.

    30 Апреля 2013, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мария, спасибо, что обратили внимание на мой вопрос.

    В моем случае квартира уже приватизирована родственниками - и они хотят подарить её мне.

    Из документов имеется договор о безвозмездной передаче недвижимости в собственность.

    Мой вопрос в том - надо ли оформлять этим родственникам Свидетельство о совместной собственности, или они могут подарить мне эту недвижимость, основываясь на Договоре безвозмездной передачи (приватизации) - и потом я уже на основании их дарственных оформлю своё Свидетельство о праве собственности?

    30 Апреля 2013, 11:57
  • Юрист - Боброва Надежда

    До
    1998 года роль регистрирующих органов исполняли органы технической
    инвентаризации — БТИ, регистрационные бюро, отделы при
    администрациях. Поэтому хоть какой-то штампик о регистрации одного из
    вышеперечисленных органов должен быть!!!
    Если
    такой штамп есть, то беспокоиться не о чем. Все сделано в соответствии с
    действовавшим на тот момент времени законодательством. Специально
    получать свидетельство не нужно. Если будете квартиру продавать, дарить и
    т.п. зарегистрируете ранее возникшее право, оно регистрируется
    одновременно с проведением сделки.

    30 Апреля 2013, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats