Дарение приватизированной собственности

Здравствуйте.

Проконсультируйте, пожалуйста, какие действия и в какой очередности мне надо предпринять при переоформлении приватизированного жилья.

Ситуация такова: есть квартира, приватизированная на моих родителей и младшего брата в то время, когда я служил в армии.

В данный момент на семейном совете решено переоформить эту квартиру на меня, т.к. кроме неё имеется другое жильё - которое в дальнейшем планируется оформлять в собственность моему младшему брату.

На квартиру на данный момент имеется только один документ - договор о передаче в совместную собственность от 1990 года. Свидетельство о собственности не оформлялось.

Подскажите пожалуйста, какие этапы оформления недвижимости нам надо пройти, чтобы в результате иметь свидетельство о собственности уже на моё имя.

Надо ли оформлять сначала в юстиции свидетельство о праве собственности на троих, перечисленных в договоре о приватизации - и потом каждый из них дарением или продажей передаст свое право мне?

Или они могут подарить/продать свои доли просто на основании договора о приватизации?

А уже потом я оформлю свидетельство о праве собственности, основываясь на договорах дарения?

Спасибо. С уважением - Алексей.

, Алексей Трофимов, г. Оренбург
Мария Сидорова
Юрист

Процесс приватизации состоит из следующих этапов: Сбор документов
Подача комплекта документов в Департамент Жилого Фонда.
Регистрация права собственности в Управлении Федеральной Регистрационной службы.Оплата сборов и пошлин.

Перечень документов, необходимых для приватизации
Паспортные данные всех зарегистрированных граждан на приватизируемой жилищной площади, в том числе детей от 14 лет.
Копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей, зарегистрированных на приватизируемой площади.
Копии свидетельств о смерти граждан, которые были зарегистрированы на приватизируемой площади.
Копии документов, подтверждающих перемену фамилии, имени, отчества.
Нотариальные копии документов, подтверждающих участие в приватизации, если кем-либо из членов семьи было использовано право на приватизацию.
Если вы меняли места жительства в период с 06.1991 г. по настоящее время, необходимо предоставить выписку из домовой книги со всех мест проживания.
Справку о неучастии в приватизации.
Оригиналы документов на квартиру, которые хранятся на руках (ордер, обменный ордер, паспорт жилого помещения, договор социального найма, выписка из распоряжения).
Оригиналы документов из БТИ – экспликация, поэтажный план, действительные как минимум еще 6 месяцев к моменту предъявления.
Выписки из домовой книги приватизируемого жилого помещения.
Нотариальный отказ от совершеннолетнего члена семьи (в случае нежелания участвовать в приватизации).
Копии квитанций об оплате коммунальных услуг за последние три месяца.
Свидетельство об узаконенной перепланировке, если таковая была проведена.

 Дети, младше 18 лет, прописанные в приватизируемой квартире, должны участвовать в приватизации на равных или больших долях.

Алексей Трофимов
Клиент, г. Оренбург

Мария, спасибо, что обратили внимание на мой вопрос.

В моем случае квартира уже приватизирована родственниками - и они хотят подарить её мне.

Из документов имеется договор о безвозмездной передаче недвижимости в собственность.

Мой вопрос в том - надо ли оформлять этим родственникам Свидетельство о совместной собственности, или они могут подарить мне эту недвижимость, основываясь на Договоре безвозмездной передачи (приватизации) - и потом я уже на основании их дарственных оформлю своё Свидетельство о праве собственности?

Надежда Боброва
Юрист, г. Воронеж

До
1998 года роль регистрирующих органов исполняли органы технической
инвентаризации — БТИ, регистрационные бюро, отделы при
администрациях. Поэтому хоть какой-то штампик о регистрации одного из
вышеперечисленных органов должен быть!!!
Если
такой штамп есть, то беспокоиться не о чем. Все сделано в соответствии с
действовавшим на тот момент времени законодательством. Специально
получать свидетельство не нужно. Если будете квартиру продавать, дарить и
т.п. зарегистрируете ранее возникшее право, оно регистрируется
одновременно с проведением сделки.