Увольнение до декретного отпуска

Здравствуйте! Я беременна и хочу уволиться по собственному желанию. До декретного отпуска еще 3 месяца. Потеряю ли я декретные выплаты и выплаты по уходу за ребенком? Если нет, то кто мне будет их выплачивать и какие документы и куда я должна предоставить для получения выплат по родам и уходу за ребенком? Заранее спасибо

, Наталья, г. Москва
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Если вы уволитесь по собственному желанию до выхода на больничный по беременности и родам, то соответствующее пособие вы потеряете.

Вы получите только единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в службе социальной защиты населения по месту вашего жительства.

При этом, пособие по уходу будет минимальным — на первого ребенка — 2718,34 рублей, на второго и последующих детей – 5436,67 рублей

По-этому я бы не советовала вам увольняться, а доработать еще три месяца, уйти в отпуск по беременности и родам, а затем и в отпуск по уходу за ребенком, и получить пособия, рассчитанные исходя из вашего среднего заработка за два календарных года (2013, 2014).

Формулы для расчета пособий:

Пособие по БИР = сумма заработка за 2013,2014 / 730 х 140

Пособие по уходу за ребенком = сумма заработка за 2014,2013 / 730 х 30,4 х 40%

Документы для оформления пособий:

— По беременности и родам

  • заявление о назначении пособия (составляется в свободной форме)
  • больничный лист
  • справка о сумме заработка для расчета пособия

— По уходу за ребенком до 1,5 лет

  • заявление в свободной форме
  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов
  • справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие
  • при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу).