Как можно востонавить водительские права

Здравствуйте! Я был лишен водительских прав в 2011 году.В декабре месяце и я их не сдал, буквально через месяц я их потерял,а в 2014 году в сентябре месяце написал заявление об утере,через месяц мне позвонили и сказали,чтобы я подошел в гаи и написал еще раз заявление,хотя срок должен был пойти уже месяц назад,но так как я был в отъезде по работе в другом городе,то не смог подойти.Как мне поступить в таком случае чтобы вернуть права и какой срок давности по лишению водительских прав?С момента лишения прошло более 3х лет,могу ли я получить права сейчас?

, Сергей, г. Кострома
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 32.7. КоАП РФ Исчисление срока лишения специального права 1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. 1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. 2. В СЛУЧАЕ УКЛОНЕНИЯ лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов СРОК лишения специального права ПРЕРЫВАЕТСЯ. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.