Безвозмездная передача долей от юр. к физ. лицу

Добрый день! Ситуация следующая.

Есть ООО_1 в составе учредителей которого есть ФИЗЛИЦО (40%). На балансе этого юр. лица есть финансовые вложения на 500 тыс. руб. (10% доля в ООО_2).

Задача: переоформить на ФИЗЛИЦО долю в 10% ООО_2 без уплаты сторонами значительных сумм (как друг другу, так и в бюджет). Варианты, которые приходят сразу - подарить или продать по символической цене.

Вопросы:

1. Может ли ООО_1 совершить дарение доли ФИЗЛИЦУ? Не требуется ли с такой сделки уплатить какой-нибудь налог?

2. Не будет ли вопросов правового и налогового характера к ООО_1, если оно продаст за копейки долю, которая стоит на балансе по такой значительной сумме?

3. Есть ли какие-то другие решения?

, Александр Валенцев, г. Санкт-Петербург
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

При договоре дарения одаряемый должен будет уплатить налог на доходы физических лиц, т.е 13%

В то же время ООО может продать долю физическому лицо по номинальной стоимости — это очень распространенная форма сделки и никаких вопросов не должно возникать.