1248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Курсы выживания военнослужащих-контрактников

Доброго времени суток! Я военнослужащая по контракту, ефрейтор, календарная выслуга 19 лет, возраст 39 лет. В феврале 2015 года вышла из отпуска по уходу за ребенком. Дочери 1 марта исполнилось 3 года, старшему сыну 6 лет. Матерью-одиночкой не являюсь, но брак расторгнут.

Командование хочет отправить меня на курсы выживания, т.к. я их не проходила ранее.

На сайте Российской газеты нашла следующее:

"В соответствии с указаниями Начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации от 23 апреля 2012 года № 315/5/2194, от подготовки на курсах освобождаются военнослужащие:

достигшие возраста 37 лет и более".

Этот документ актуален или нет смысла на него ссылаться? И привлекаются ли на курсы женщины-военнослужащие с детьми дошкольного возраста?

Буду очень благодарна за ответ.

С уважением, Светлана.

23 Марта 2015, 20:12, вопрос №773884
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11069
ответов
4582
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

23 Марта 2015, 20:13
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11069
ответов
4582
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Этот документ актуален или нет смысла на него ссылаться?
Светлана

Все верно, изменений в указаниях Начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации от 23 апреля 2012 года № 315/5/2194 не было.

Действительно от подготовки на курсах освобождаются военнослужащие, достигшие 37 лет. Соответственно поскольку Вам уже 39 лет, то проходить подготовку Вы не обязаны.

И привлекаются ли на курсы женщины-военнослужащие с детьми дошкольного возраста?
Светлана

Сам по себе факт наличия детей роли здесь не играет и не освобождает от обязанности пройти подготовку.

В соответствии с те ми же указаниями НГШ ВС РФ от 15.03.2012 г. № 315/5/1444, от 23.04.2012 №315/5/2194 от такой обязанности освобождены военнослужащие-женщины, находящиеся в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком до достижения 3 лет, а также военнослужащие-женщины — одинокие матери, имеющие на иждивении детей до 14 лет.

Поскольку как следует из вопроса одинокой матерью Вы не являетесь, в отпуске по уходу за ребенком на текущий момент не находитесь, то под указанные пункты Вы не подпадаете, только под возраст.

Если все таки Вас внесут в приказ, то обязательно сообщите командованию о том, что Вы не подпадает под его действие, также можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

23 Марта 2015, 20:36
Светлана
клиент, г. Новосибирск

Дмитрий, добрый вечер!

Спасибо огромное что откликнулись.

Нашла в сети следующее.

Указания НГШ от 10.12.2012 № 315/5/6162

"Интенсивную общевойсковую подготовку с курсом "выживания" военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и вновь отбираемых кандидатов из числа граждан, пребывающих в запасе, с 2013 года не проводить. Указания Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации от 15 марта 2012 г. № 315/5/1444 признать утратившими силу".

В 2015 году руководствуются указаниями НГШ 315/5/6222 от 15.12.2014 г. "Об организации в 2015 году интенсивной общевойсковой подготовки с курсом выживания военнослужащих, поступивших на военную службу по контракту из числа граждан, пребывающих в запасе". Естественно этого документа нет в свободном доступе.

Получается я не могу ссылаться на документ, уже утративший силу, а что написано в новом - мне неведомо.

25 Марта 2015, 21:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11069
ответов
4582
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Получается я не могу ссылаться на документ, уже утративший силу, а что написано в новом — мне неведомо.
Светлана

У меня никаких отметок о том, что документ утратил силу нет, хотя оснований не доверить представленной информации также нет.

Как вариант в случае если Вас начнут привлекать, то все равно написать жалобу в прокуратуру, сослаться на оба документа. Возможно это с нашей стороны будет не совсем корректно, зато мы обратим внимание прокуратуры на необходимую нормативную базу, а уже прокурорские точно получат доступ к документам и будем надеяться разберут ситуацию в соответствии с действующим законодательством. Других вариантов здесь в принципе нет.

26 Марта 2015, 05:37
Светлана
клиент, г. Новосибирск

Дмитрий, спасибо Вам огромное!

26 Марта 2015, 18:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.