8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли установка памятника за счет военкомата,?

Мой брат-прапорщик, погиб в Эфиопии в 1979 году,где проходили боевые действия между Эфиопией и Сомали,положен ли установка памятника за счет военкомата ?

, Надежда, г. Иваново
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

добрый вечер!

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.1994 года № 460 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку памятников»

оплате подлежит изготовление и установка надгробного памятника (плиты или стелы, постамента, цветника) в случае смерти:
— пенсионера из числа граждан, уволенных с военной службы ( по достижению предельного возраста пребывания на военной службе (службе), по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность военной службы (службы) 20 лет и более;
— ветеранов военной службы;
— участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны;
— ветеранов боевых действий независимо от общей продолжительности военной службы (службы).

Оплата изготовления и установки надгробного памятника производится по фактическим затратам, подтвержденными соответствующими документами, но не более 28099 рублей, в том числе установка для названных категорий граждан не более 5619 рублей 80 копеек.

1
0
1
0

Для производства оплаты памятника заявителем должны быть представлены в пенсионный орган следующие документы:

– заявление

– справка о месте захоронения умершего

– свидетельство о смерти погибшего (умершего) и его заверенная копия

– документы, подтверждающие степень родства (в случае если похороны производили члены семьи умершего);

– паспорт и сберегательная книжка заявителя и их заверенные копии;

– прейскурант цен на момент заказа памятника

– бланк строгой отчетности (форма БО-13), в котором должны содержаться: наименование и организационно – правовая форма – для организации; Ф.И.О. – для индивидуального предпринимателя; место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика, вид услуги, стоимость услуги в денежном выражении, размер оплаты, дата осуществления расчета и составления документа, должность, Ф.И.О. лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (ИП), иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги;

платежные документы:

1) При отсутствии контрольно-кассовой техники – корешок к приходному кассовому ордеру со штампом предприятия по изготовлению надгробий, заверенный 2 подписями (руководителя и кассира) и печатью, в корешке также должны быть отражены даты: выдачи корешка и оплаты оказанных услуг, штамп «оплачено», указаны Ф.И.О. для кого заказан памятник и данные заказчика, с приложением счета-фактуры, с расшифровкой элементов памятника и их стоимостью;

2) При наличии контрольно-кассовой техники – чек кассового аппарата;

– фотография установленного памятника.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Иваново

Спасибо за ответ,но внесу уточнения ,брат погиб в 1979году, и в военкомате при наличии всех необходимых документов отказали ,что не попадает под это закон т.к.погиб в 1979 году. Правомерно ли это? За ранее спасибо за ответ.

Похожие вопросы
Уголовное право
Положен-ли перерасчет за все это время?
Здравйствуйте. Мобилизованный, был Соч, прошел суд, назначили условный срок, потом сразу отправили на сво. Вопрос такой, с момента отправки платят только оклад по должности и званию(21т.р.) и все, без надбавок и соц выплаты. Прошло уже пол года. Положен-ли перерасчет за все это время?
, вопрос №4094500, Светлана, г. Москва
Военное право
Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение?
Здравствуйте! Участник Шторм-Z (доброволец). Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение? Контракт подписан в августе 2023 года
, вопрос №4094102, Галина, г. Казань
Военное право
Мне поставили диагноз аккуборотравме, положена ли мне выплата при этом
Мне поставили диагноз аккуборотравме , положена ли мне выплата при этом
, вопрос №4093632, Алексей, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Родом он из Ульяновской области, Кузоватовский район может к местным властям нужно обратиться, подходим ли мы под какой либо закон что бы поставить памятник деду, у него очень много наград было.?
Добрый день. У меня вот такой вопрос к вам, дедушка ветеран вов, умер в 1988 году, узнала про программу, установки бесплатно памятника,полазила по сайтам, очень много информации, сразу не поймёшь, и законов тоже очень много. Родом он из Ульяновской области, Кузоватовский район может к местным властям нужно обратиться, подходим ли мы под какой либо закон что бы поставить памятник деду, у него очень много наград было.?
, вопрос №4092644, Елена, г. Москва
Медицинское право
Положены ли пособия в такой ситуации?
Здравствуйте! В данный момент нахожусь на фазе продолжения противотуберкулёзный терапии, сделана операция ( удаление пораженных сегментов) , не работаю (на момент постановки диагноза-сократили фирму). Положены ли пособия в такой ситуации? Если да, то куда обращаться?
, вопрос №4090286, Алиса, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.03.2015