Положена ли установка памятника за счет военкомата,?

Мой брат-прапорщик, погиб в Эфиопии в 1979 году,где проходили боевые действия между Эфиопией и Сомали,положен ли установка памятника за счет военкомата ?

, Надежда, г. Иваново
Елена Рассказова
Юрист

добрый вечер!

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.1994 года № 460 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку памятников»

оплате подлежит изготовление и установка надгробного памятника (плиты или стелы, постамента, цветника) в случае смерти:
— пенсионера из числа граждан, уволенных с военной службы ( по достижению предельного возраста пребывания на военной службе (службе), по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность военной службы (службы) 20 лет и более;
— ветеранов военной службы;
— участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны;
— ветеранов боевых действий независимо от общей продолжительности военной службы (службы).

Оплата изготовления и установки надгробного памятника производится по фактическим затратам, подтвержденными соответствующими документами, но не более 28099 рублей, в том числе установка для названных категорий граждан не более 5619 рублей 80 копеек.

Для производства оплаты памятника заявителем должны быть представлены в пенсионный орган следующие документы:

– заявление

– справка о месте захоронения умершего

– свидетельство о смерти погибшего (умершего) и его заверенная копия

– документы, подтверждающие степень родства (в случае если похороны производили члены семьи умершего);

– паспорт и сберегательная книжка заявителя и их заверенные копии;

– прейскурант цен на момент заказа памятника

– бланк строгой отчетности (форма БО-13), в котором должны содержаться: наименование и организационно – правовая форма – для организации; Ф.И.О. – для индивидуального предпринимателя; место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика, вид услуги, стоимость услуги в денежном выражении, размер оплаты, дата осуществления расчета и составления документа, должность, Ф.И.О. лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (ИП), иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги;

платежные документы:

1) При отсутствии контрольно-кассовой техники – корешок к приходному кассовому ордеру со штампом предприятия по изготовлению надгробий, заверенный 2 подписями (руководителя и кассира) и печатью, в корешке также должны быть отражены даты: выдачи корешка и оплаты оказанных услуг, штамп «оплачено», указаны Ф.И.О. для кого заказан памятник и данные заказчика, с приложением счета-фактуры, с расшифровкой элементов памятника и их стоимостью;

2) При наличии контрольно-кассовой техники – чек кассового аппарата;

– фотография установленного памятника.

Надежда
Клиент, г. Иваново

Спасибо за ответ,но внесу уточнения ,брат погиб в 1979году, и в военкомате при наличии всех необходимых документов отказали ,что не попадает под это закон т.к.погиб в 1979 году. Правомерно ли это? За ранее спасибо за ответ.