180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Оформление авто без хозяина

возможно ли оформить автомобиль если хозяин умер в 2009 году и родственников-наследников уже тоже нет, имеются все документы на авто оно не в розыске и т.д. Возможно ли через суд оформить как находку а потом поставить на учёт?

23 Марта 2015, 19:28, вопрос №773821
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
7,6
Рейтинг Правовед.ru
5429
ответов
1822
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Константин!

Формально такой автомобиль относится к выморочному имуществу, собственность на которое переходит к Российской Федерации.

Если оформлять его как находку то, согласно положениям Гражданского кодекса РФ, надо заявлять об этом в полицию либо орган местного самоуправления, ждать 6 месяцев, после чего нашедший вещь приобретает право собственности на неё. Так что в любом случае надо обращаться в полицию, а дальше смотреть — какие шаги предпримет государство — захочет ли оно (а этим занимаются налоговые органы) оформить своё право собственности на авто либо через 6 месяцев такое право появится у нашедшего.

23 Марта 2015, 19:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут