Оформление авто без хозяина

возможно ли оформить автомобиль если хозяин умер в 2009 году и родственников-наследников уже тоже нет, имеются все документы на авто оно не в розыске и т.д. Возможно ли через суд оформить как находку а потом поставить на учёт?

, Константин, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Константин!

Формально такой автомобиль относится к выморочному имуществу, собственность на которое переходит к Российской Федерации.

Если оформлять его как находку то, согласно положениям Гражданского кодекса РФ, надо заявлять об этом в полицию либо орган местного самоуправления, ждать 6 месяцев, после чего нашедший вещь приобретает право собственности на неё. Так что в любом случае надо обращаться в полицию, а дальше смотреть — какие шаги предпримет государство — захочет ли оно (а этим занимаются налоговые органы) оформить своё право собственности на авто либо через 6 месяцев такое право появится у нашедшего.