8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховая вымогает деньги за их экспертизу

Мою машину ударили на парковке. Страховая компания виновника требует заплатить 1500рублей за их экспертизу. У меня не большой ущерб и я не хочу платить. Законно ли это?

, Ольга Доляшевич, г. Новосибирск
Владимир Туравинин
Владимир Туравинин
Юрист

Добрый день, согласно Федеральному закону от 25.04.2002 N 40-ФЗ
(ред. от 28.07.2012, с изм. от 25.12.2012)
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

а точнее статья 12:

Статья 12. Определение размера страховой выплаты

2. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.

договору обязательного страхования, для выяснения указанных обстоятельств страховщик вправе осмотреть транспортное средство страхователя, при использовании которого потерпевшему был причинен вред,и (или) за свой счет вправе организовать и оплатить проведение независимой экспертизы в отношении этого транспортного средства. Страхователь обязан предоставить это транспортное средство по требованию страховщика.


0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Нет, такие требования страховой незаконны. Пишите претензию, а затем в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как то, что я не проведу экспертизу может повлиять на решение суда?
Здравствуйте. Могут ли мне отказать в иске, если я не проведу экспертизу? Судья соответствующего постановления не вынес, но выслушала доводы Ответчика и решила отложить суд на месяц, чтобы дать мне время на проведение экспертизы смартфона. Если я не проведу экспертизу, как это может повлиять на решение судьи? Я просто хотела заменить смартфон, который был мне продан с витрины, без предупреждения продавца, на новый смартфон, ещё не бывший в употреблении. В иске я указала в качестве дефектов севший аккумулятор и выгоревший экран. Смартфон находился на открытой витрине почти два года. В галереи смартфона имеются фото и видео потенциальных покупателей. Денег на экспертизу у меня нет. Как то, что я не проведу экспертизу может повлиять на решение суда?
, вопрос №4048119, Элина, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Страховая ничего не возместит?
Здравствуйте! Моя машина стояла возле дома , в 6 утра водитель газели повредил мою машину и скрылся , после в 12:00 водитель вернулся и вызвал гаи сам. Без моего участия было вынесено определение об отказе в возбуждении в отношении газели. Определение выдано жене. Что в этом случае ? Страховая ничего не возместит ?
, вопрос №4047887, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебный пристав назначил экспертизу авто должника, кто должен оплачивать эту экспертизу?
Здравствуйте ,судебный пристав назначил экспертизу авто должника , кто должен оплачивать эту экспертизу?
, вопрос №4047112, Дмитрий, г. Ангарск
Уголовное право
Здравствуйте, я позвонил девушке по вызову, теперь с меня вымогают деньги говорят что зарежут моих родственников, назвали мою фамилию и имя и фамилию и имя отца
Здравствуйте, я позвонил девушке по вызову , теперь с меня вымогают деньги говорят что зарежут моих родственников, назвали мою фамилию и имя и фамилию и имя отца
, вопрос №4047047, Ренат, г. Иркутск
ОСАГО, Каско
И сколько может выплатить страховая вообще в таком случае?
Добрый день. В следствии ДТП у моего ребенка был закрытый перелом большой берцовой кости. В заключении судмедэксперта - Утрата трудоспособности более 30%. Выплата страховой составила 52000р. Можно ли это оспорить? Считаю что это мало. И сколько может выплатить страховая вообще в таком случае?
, вопрос №4046975, Наталья, г. Краснодар
Дата обновления страницы 03.05.2013