Ограничение родительских прав

Добрый день!можно у ва проконсультироваться....

Мы с отцом моей дочери уже не живем 3 года, находимся в разводе, он не уплачивает алименты с января 2012г. и вобще не участвует в жизни ребенка ни как!!!, дело в том что он не дает разрешение на вывоз ребенка за границу просто в отпуск, могу ли я ограничить его в праве давать мне это разрешение???

Заранее спасибо

, Вероника, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вероника!

В Вашем случае Ваш бывший супруг явно злоупотребляет своими правами и уклоняется от обязанностей.

Лучшим выходом из сложившейся ситуации будет лишение его родительских прав.

Возьмите у судебных приставов-исполнителей справку о наличии задолженности по алиментам, и обратитесь в отдел опеки и попечительства, чтобы помогли Вам собрать документы на лишение Вашего супруга родительских прав.

Когда решение суда о лишении родительских прав вступит в законную силу, Вы не обязаны будете спрашивать у бывшего супруга разрешения на выезд. Но это решение не освободит его от обязанностей по уплате алиментов.

Всего Вам доброго!