Возможно ли чтобы банк пересчитал проценты в меньшую сторону всвязи с подписанием указа

Мы с мужем взяли ипотеку в сбербанке под 14,5 % годовых в новостройке долевое строительство,подписали в банке договор две недели назад. Сделки еще не было и банк деньги застройщику еще не перечислил. А тут подписал Медведев указ что на ипотеку новостройку процент не больше 12% годовых. Мы обратились в сбербанк для того чтобы нам изменили процент в меньшую сторону,но банк сказал что это невозможно сделать по старому договору который 14,5%. Это нам надо собирать опять все справки подавать новую заявку в банк и ждать когда одобрят,а у нас нет этого времени,потому что застройщик ждать не будет и мы потеряем квартиру.А еще банк говорит что много отказывают людям на 12%,и нам могут отказать. Что делать не знаем очень обидно получается ведь за все 15 лет ипотеки мы очень много переплатим. Имеют ли они права так делать?

С уважением Марина

, Марина, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Имеют право. Ведь закон обратной силы не имеет. По новому могут рассчитываться кредиты только после этой даты.

Марина
Клиент, г. Самара

Спасбо большое за ответ.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Марина!

Имеют ли они права так делать?
Марина

Имеют… Таковы условия кредитного договора. И скорее всего, он у Вас заключался до 01 марта 2015 года?

И тем не менее, не стоит ждать милости от банка, который ни за какие посулы от государства и коврижки от клиентов не откажется от лишних денег в виде повышенной процентной ставки… Этого никогда не будет.

У Вас будет на руках письменный отказ, обоснованный. Вот с ним и обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей. Госпошлину платить не нужно. А вдруг суд усмотрит в этом резон и удовлетворит!

И тогда процентная ставка будет снижена на основании решения суда, которое будет для банка обязательным к исполнению.

нам надо собирать опять все справки подавать новую заявку в банк и ждать когда одобрят, а у нас нет этого времени, потому что застройщик ждать не будет и мы потеряем квартиру.
Марина

Да Вы начинайте пока по этому договору. Главное, ДДУ заключить. А если суд ставку уменьшит, то дополнительные соглашения ко всем договорам всегда можно заключить.

Удачи!

Марина
Клиент, г. Самара

Спасибо большое за ответ,мы так и сделаем,а вдруг и правда получится.