Банк испортил кредитную историю

в банке не одобрили кредит, сославшись на то, что заемщик в "черном списке", как быть? какие права у меня, что могу требовать от банков? просрочек и невыплат по кредиту не было

, Анна, г. Армавир
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Анна, добрый день! Прежде всего я рекомендую вам взять выписку из вашей кредитной истории. Поищите в интернете, где в вашем городе вы сможете сделать такую выписку. Этим точно занимается Пробизнесбанк, а также компании, помогающие взять кредиты («кредитные брокеры»). Стоит такая выписка около 700 рублей.

Там будет видно, какая информация о вас сейчас вообще внесена в Бюро кредитных историй. Если заметите несоответствие — тогда нужно обратиться в банк с заявлением об исправлении кредитной истории. Если банк не отреагирует, придется подавать в суд.