Росреестр отказал в регистрации права собственности на часть дома

По свидетельству о праве на наследство по завещанию подала документы на вступление в собственность 1/2 дома. Росреестр отказал , т.к. уже зарегистрировал собственность на дом другому наследнику в доле1/1 по упрощенке. Свидетельство на собственность 1/2 доли земельного участка получила. На кого подать иск в суд? И будет ли положительный ответ по суду?

, Ирина, г. Саранск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

предлагаю не затягивать а подавать в суд иск на собственника 1/1 поскольку он не имел основания для такой регистрации в качестве соответчика привлекайте росреестр, к реестру требование отменить регистрацию и совершить все необходимые действия для регистрации. в любом случае ответчиком должны быть оба и реестр и собственник.