Договор поднайма жилого помещения, находящегося в муниципальной собственности

Здравствуйте. Интересует вопроса заключения договора поднайма жилого помещения, находящегося в муниципальной собственности.

1. Вселение граждан для временного проживания в жилые помещения государственного жилищного фонда и жилищного фонда города Москвы подлежит обязательному согласованию с наймодателем – Департаментом городского имущества города Москвы. Каким образом можно получить данное согласование?

2. Каким образом оформляется согласие проживающих на проживание третьих лиц? Необходимо ли нотариальное заверение?

, Галина, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Галина.

Каким образом можно получить данное согласование?
Галина

Вам необходимо обратиться в сам департамент по этому вопросу — они выдадут Вам согласие, если это возможно, в первую очередь имеет значение площадь помещения на каждого после вселения. Также необходимо будет получить согласие других нанимателей.

2. Каким образом оформляется согласие проживающих на проживание третьих лиц? Необходимо ли нотариальное заверение?
Галина

Нет. закон не требует нотариальной формы. достаточно простой письменной формы:

Статья 76 ЖК РФ Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма
1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире — не менее нормы предоставления.
2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Каким образом можно получить данное согласование?
Галина

Вам необходимо обратиться непосредственно в Департамент городского имущества города Москвы с заявлением о предоставлении жилого помещения

Каким образом оформляется согласие проживающих на проживание третьих лиц? Необходимо ли нотариальное заверение?
Галина

Путем написания согласия в простой письменной форме

Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 76]
1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма,с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире — не менее нормы предоставления.
2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.
3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Вселение граждан для временного проживания в жилые помещения государственного жилищного фонда и жилищного фонда города Москвы подлежит обязательному согласованию с наймодателем – Департаментом городского имущества города Москвы. Каким образом можно получить данное согласование?
Галина

Здравствуйте. Обратится, в департамент с соответствующим заявлением.

2. Каким образом оформляется согласие проживающих на проживание третьих лиц? Необходимо ли нотариальное заверение?
Галина

В письменной форме, у нотариуса можете оформить, тем более что нотариальное заверение скорее всего потребует Департамент. Хотя по закону и не требуется нотариального заверения.

ЖК РФ

Статья 77. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма
1. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключается в письменной форме. Экземпляр договора поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, передается наймодателю такого жилого помещения.
2. В договоре поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, должны быть указаны граждане, вселяемые совместно с поднанимателем в жилое помещение.
3. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключается на срок, определяемый сторонами договора поднайма такого жилого помещения. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на один год.
4. Пользование по договору поднайма жилыми помещениями, предоставленными по договору социального найма, осуществляется в соответствии с договором поднайма жилого помещения, настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами.
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Вши вопросы урегулированы в Распоряжении Департамента муниципального жилья и жилищной политики г. Москвы от 09.08.1999 N 68 (ред. от 22.09.2005) «Об утверждении Инструкции о порядке вселения граждан в жилые помещения в г. Москве»
из информационного банка «Москва Проф»

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

1. Вселение граждан для временного проживания в жилые помещения государственного жилищного фонда и жилищного фонда города Москвы подлежит обязательному согласованию с наймодателем – Департаментом городского имущества города Москвы. Каким образом можно получить данное согласование?

Подать заявление о предоставлении помещения в этот департамент

2. Каким образом оформляется согласие проживающих на проживание третьих лиц? Необходимо ли нотариальное заверение?

Неоьходимо, чтобы проживающие написали согласие в письменной форме.

В соотв. со ст.76 ЖК,

Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем.
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

дорого времени!

подавайте заявление на вселение согласно

Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 76]

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире — не менее нормы предоставления.2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Галина, здравствуйте!

Для получения согласия наймодателя на сдачу жилья в поднаем Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в Департамент городского имущества города Москвы. Заявление можно сдать лично под роспись в Департамент или отправить по почте заказным письмом с уведомлением.

Наймодатель жилого помещения не может произвольно отказать в праве сдать жилое помещение (все или часть) в поднаем. Только в случаях, прямо установленных законодательством, наймодатель вправе возражать против сдачи нанимателем жилого помещения в поднаем.
Заключение договора поднайма жилого помещения предполагает обязательное соблюдение правил о норме общей площади на одного проживающего, которая в отдельной квартире должна составлять не менее учетной нормы жилого помещения, тогда как для сдачи комнаты в коммунальной квартире — не менее нормы предоставления жилого помещения.
Препятствиями для заключения договора поднайма жилого помещения являются проживание в этом жилом помещении (в том числе в коммунальной квартире), а также вселение в него гражданина, страдающего заболеваниями, опасными для окружающих.

Для сдачи жилого помещения в поднаем необходимо получить в письменной форме согласие не только наймодателя такого жилого помещения, но также и проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, поскольку наниматель и члены его семьи равны в правах (ч. 2 ст. 69 ЖК). В Постановлении Пленума ВС РФ от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» (п. 24) указано, что члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, имеют право участвовать в решении вопроса сдачи жилого помещения в поднаем.

При этом закон не требует нотариального удостоверения такого согласия. Достаточно простой письменной формы.